Монетарныe влacти Китaя иcключaют вoзмoжнocть пepeхoдa к плaвaющeму куpcу юaня

ПЕКИН (Рейтер) - Глава Государственной администрации валютного рынка Китая Го Шуцин в субботу исключил возможность перехода к плавающему курсу юаня, сказав, что существующая сейчас система фиксированных валютных курсов останется на какое-то время неизменной.
"У нас не может быть плавающего валютного курса. Плавающий валютный курс повлечет за собой серьезные последствия", - сказал Го Шуцин журналистам.
По его словам, Китай готовится установить фиксированный диапазон колебаний курса юаня, который в настоящее время прикреплен к доллару на уровне 8,28 за доллар.
"Что касается диапазона колебаний, все зависит от определенных условий. Мы ведем подготовительную работу", - сказан он.
Го Шуцин также добавил, что сейчас не видит необходимости в повышении ставок.
"Но как вам известно, процентные ставки - основной инструмент центрального банка для регулирования макроэкономической ситуации, поэтому совершенно нормально, что в будущем это может произойти", - сказал он.
США хотят, чтобы КНР отказалась от жесткой привязки юаня к доллару, что делает китайские товары более конкурентоспособными на внешнем рынке.
Комментарии читателей Оставить комментарий