ШАХМАТЫ-Каспаров уходит из профессионального спорта в политику

МАДРИД (Рейтер) - Бывший чемпион мира по шахматам 41-летний Гарри Каспаров решил уйти из профессионального спорта, сообщили в пятницу испанские СМИ.
Каспаров обнародовал свое решение в четверг после престижного шахматного турнира в южном испанском городе Линарес, сообщило государственное Радио Испании, отметив, что шахматист намерен посвятить себя политике и написанию книг.
Каспаров - один из лидеров так называемого "Комитета 2008", выступающего за то, чтобы в 2008 году в России на смену Владимиру Путину пришел новый президент, а полномочия Путина бы не продлевались.
Организаторы турнира пока не доступны для комментариев.
"Я буду играть в шахматы, потому что очень их люблю, но не буду играть профессионально. Я буду играть сеансы одновременной игры и быстрые партии, но не более", - пишет спортивный веб-сайт Marca со ссылкой на Каспарова.
В возрасте 22 лет уроженец Баку Каспаров стал самым молодым чемпионом мира в истории шахмат.
В 2000 году он потерял свой титул после игр с российским гроссмейстером Владимиром Крамником, однако по-прежнему лидирует в рейтинге Всемирной шахматной федерации (FIDE).
Комментарии читателей Оставить комментарий