Все без исключения работодатели – собственники угольных предприятий Кузбасса поспешили сделать миллионные вложения и развернули программы по охране труда.
Такова их реакция на то, что работники местных прокуратур стали готовить заявления и начались первые судебные разбирательства по причине слабой охраны труда. Об этом сообщил сегодня прокурор Кемеровской области А.П.Халезин (Александр Павлович). Он подчеркнул, что, несмотря на меры, предпринимаемые собственниками в последнее время, прокуратура будет добиваться приостановления эксплуатации рабочих мест до тех пор, пока не будет полной уверенности, что жизни и здоровью людей ничего не угрожает.
Напомним, что позиция прокуратуры и Администрации области по этой проблеме была согласована на встрече губернатора А.Г.Тулеева и прокурора области А.П.Халезина, которая прошла в марте этого года. Губернатор поддерживает позицию, что рабочие места, опасные для здоровья и жизни горняков должны быть закрыты.
В настоящее время прокуратурой принято решение приостановить эксплуатацию более 4-х тысяч рабочих мест на девяти шахтах компаний «Южкузбассуголь» и «Южный Кузбасс».
Прокуроры городов Междуреченск, Белово, Осинники, Заводского района Новокузнецка направили в суды 20 заявлений. Пойти на столь крайние меры вынудило критическое положение с безопасностью на производстве. Как показали проверки, очередные аварии и гибель людей неизбежны при тех условиях труда, которые сохраняются на этих угледобывающих предприятиях. Здесь не аттестованы рабочие места. Не сертифицированы работы по охране труда. Работодатели устранились от многочисленных обязанностей, которые возложены на них Трудовым кодексом РФ.
Как подчеркнули в прокуратуре области, только угроза убытков, которые по размерам превзойдут траты на аттестацию, заставит «хозяев» бережно относится к здоровью и жизни работников. И расчёт оказался верен.

Комментарии читателей Оставить комментарий