Региональные новости
Анжеро-Судженск
1. Информация
В управлении образования Анжеро-Судженска состоялась четвертая церемония награждения лучших педагогов и родителей.
Стоит отметить, что такие мероприятия проходят регулярно. Нынче заслуженных наград удостоены 12 руководителей учреждений образования, представлявших города и районы Северного куста области. Анжеро-судженцы радушно встречали гостей из Яшкино и ряда территорий Яйского района.
В этот день награды «За достойное воспитание детей» получили родители и учителя. Особое внимание собравшиеся уделили Гильде Петровне Нагаевой – ветерану труда, труженице тыла и Татьяне Анатольевне Вольф - заведующей детским садом №37 г.Анжеро-Судженск. Учреждение, которое возглавляет Татьяна Анатольевна признано лучшим в области.
Завершилась встреча большим праздничным концертом, который подготовили ученики городских школ.
2. Информация
На аппаратном совещании в администрации Анжеро-Судженска рассмотрен вопрос благоустройства города в весенне-летний период 2005года.
Как отметил начальник отдела по охране окружающей среды, благоустройству и транспорту О.Ю.Ананьин (Олег Юрьевич), в нынешнем году за счет средств областного бюджета планируется провести капитальный ремонт 3 км автодороги на окраине города. Из местной казны деньги будут реставрироваться и ремонтироваться асфальтированные дороги по всему городу, восстанавливаться уличное освещение. В числе наиболее значимых задач - завершение строительства новой линейной диспетчерской маршрутного пассажирского транспорта, организация работ по установке фонтана на озере Теплое (центральный район Анжеро-Судженска) и благоустройство прилегающей территории.
Уже начались работы по озеленению городских улиц и парков. В нынешнем году предполагается облагородить 2900 кв. метров клумб, на что в бюджете города предусмотрено 400 тысяч рублей. Помимо декоративной травы и цветов будут устанавливаться вазоны с цветами и другие малые архитектурные формы.
В плане по благоустройству Анжеро-Судженска также предусмотрен ремонт детских площадок, грунтовых дорог, линий уличного освещения и т.д.
3. Информация
В Анжеро-Судженске ведется активная подготовка к организации детского отдыха во время летних каникул.
В соответствии с городской программой каждое бюджетное учреждение разработало свой план летней кампании.
Так, с 1 мая начал работу городской сад, где регулярно проводятся праздники для малышей и школьников. В июне на базе общеобразовательных и спортивных, музыкальных и художественных школ откроются лагеря дневного пребывания. В июне-июле для будущих первоклассников, не посещающих детские сады, на базе дошкольных учреждений будут организованы группы подготовки к школе. В ЛПУ Анжеро-Судженска планируют в дни каникул открыть оздоровительные стационары для детей с хроническими заболеваниями. Дети-сироты летом отдохнут на загородных базах. Там же предполагается организовать профильные смены для одаренных ребят, юных спортсменов, начинающих исследователей и краеведов. В течение каникул для детей предусмотрены одно- и многодневные походы, экскурсии, участие в городских и областных праздниках и конкурсах.
Будут нынешним летом организованы и трудовые объединения. Порядка двух тысяч старшеклассников будут заняты на благоустройстве территорий своих школ и учебных классов. Предположительно 200 подростков будут временно трудоустроены в течение лета, по завершению рабочей вахты получат зарплату.
За счет областных средств во время летних каникул планируется привлечь к организованному отдыху порядка 160детей и подростков. Это ребятишки из семей участников локальных войн и конфликтов, сироты, опекаемые, дети погибших шахтеров, отличники учебы, активисты юношеских общественных организаций. Для них предусмотрены поездки на Черное море, в Грецию, в оздоровительные лагеря Кузбасса.
В общей сложности в течение каникул в соответствии с городской программой «Отдых 2005» к активному организованному отдыху будет привлечено более 8тысяч детей и подростков школьного возраста. Финансируется летняя кампания из средств местного бюджета, Департаментом образования Кемеровской области, Фондом социального страхования.
крапивинский район
4. Информация
Юные поэты Крапивинского района сделали свой подарок ветеранам, к 60-летию Победы – вышел в свет сборник детских стихотворений «Память сердца».
Поэтическая гостиная, собрала в Крапивинском Доме творчества детей, любящих поэзию, со всего района. Главными гостями этой встречи были ветераны, труженики тыла, ветераны педагогического труда, педагоги. В лирической атмосфере, каждый прочитал свои любимые стихи о войне, ветеранах, подвигах советского народа и о мире. Лучшие свои поэтические произведения ребята включили в сборник, туда же вошли выдержки из лучших сочинений. Украсили небольшую книгу рисунки детей и фотографии с выставки детского творчества, посвящённые 60-летию Победы. Первые экземпляры этой книги получил каждый участник поэтической гостиной и ветераны района.
5. Информация
В День Победы в Крапивинском районе открылся новый мемориальный комплекс воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В 2004 году Совет старейшин, Совет ветеранов, Межведомственный Совет района, районный организационный комитет «Победа» приняли решение о реконструкции памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, на площади имени героя Советского Союза, панфиловца, Иллариона Романовича Васильева в п.Крапивинский.
Новый мемориальный комплекс по проекту живописца, члена Союза художников России Геннадия Елина, сочетает исторические события военных лет и христианские символы. Здесь же поимённый список павших на полях сражений, выполненный рельефно на 18 чугунных плитах. Фигура воина – освободителя сохранена и перенесена на новый постамент в центр новой композиции. Сметная стоимость мемориального комплекса 4 млн. руб.
Мемориал построен при поддержке областной администрации, депутатов Государственной думы Андрея Михайловича Макарова, Отари Ионовича Аршбы, Западно-Сибирского металлургического комбината, на средства собранные жителями Крапивинского района.
6. Информация
По инициативе отдела торговли и лицензирования администрации муниципального образования «Крапивинский район» и Совета предпринимателей на территории района проходит вручение продовольственных наборов.
Ветераны войны, ветераны труда, пенсионеры, работавшие в военные годы в торговле и бытовом обслуживании района, получают от предпринимателей района подарки к Дню Победы. Сформированные наборы в течение недели вручены более 40 пожилым гражданам.
кемерово
7. Информация
В Кемерово в клинико-диагностическом центре прошло торжественное собрание, посвященное Международному Дню медицинской сестры.
Цветы, поздравления, лучшие пожелания и выступления артистов – такими были подарки к профессиональному празднику. Здесь же подвели итоги городского конкурса «Лучший по профессии - 2005» среди сестринского медицинского персонала муниципальных лечебно-профилактических учреждений города.
Конкурс проводился по следующим номинациям: «Высокий профессионализм и верность профессии», «Сестринское достижение в исследованиях», «Сестринское достижение в управлении». В городскую конкурсную комиссию было представлено 26 работ, выполненных медицинскими сестрами из 15 лечебно-профилактических учреждений города Кемерово.
Победителей конкурса награждали премией в 5 тыс. рублей и дипломом «Лучший по профессии - 2005» по 10 номинациям. 16 лауреатов конкурса отметили поощрительными призами. Пятеро участников получили благодарственные письма и премии в размере 1,5 тыс. рублей.
В торжественном мероприятии приняли участие ветераны здравоохранения города Кемерова, представители сестринского медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений и молодые специалисты — выпускники медицинского колледжа 2004 года.
8. Информация
В 93-й кемеровской школе состоялось торжественное открытие актового зала, реконструкция и оснащение которого проводились в рамках губернаторской программы «День Шахтера – 2005 в г. Кемерово».
Из городского бюджета на эти цели был выделен 1 млн. рублей. Это единственный актовый зал, ремонт и оснащение которого проводились в рамках подготовки ко Дню Шахтера. Раньше в городских школах открывались после ремонта и реконструкции спортивные залы, учебные классы, музеи.
Ученики школы – призеры и победители различных областных и городских творческих конкурсов. Новый актовый зал с большой сценой и качественным оборудованием – настоящий подарок для творческих коллективов школы. Теперь культурно – массовые мероприятия в этом образовательном учреждении будут проходить на более высоком уровне.
9. Информация
Кемеровские спортсменки удачно выступили на соревнованиях по плаванию в ластах среди девушек, прошедших в начале мая в г. Красноярске.
Анна Татькова, мастер спорта международного класса, на Кубке Сибири заняла два первых места на дистанции 50 метров (нырок) и 50 метров в ластах, а также два вторых места на дистанции 100 и 200 м. А на Первенстве России Анна заняла три первых места на дистанциях 50 метров (нырок), 50 и 100 метров в ластах.
Еще один мастер спорта международного класса, Василиса Кравчук на этих соревнованиях, заняла три первых места на дистанциях 100, 200 и 400 метров.
Междуреченск
10. Информация
В Междуреченске подведены итоги городской акции «Эстафета памяти».
Акция стартовала еще в 2003году, и была нацелена на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, на развитие преемственности поколений, воспитание патриотических чувств и духовности подрастающего поколения. «Эстафета памяти» состояла из конкурсных и внеконкурсных мероприятий, утвержденных главой города С.Ф.Щербаковым и посвященных 60-летию Великой Победы.
Конкурсная часть включала 10 городских конкурсов, таких как смотр музеев и уголков боевой славы, конкурсы юных литераторов, художников, конкурс плаката «Портрет – взгляд в прошлое», военно-патриотическая игра «Зарница» и другие.
Во внеконкурсную часть были включены: оказание разносторонней помощи ВОВ и их семьям (ремонт квартир, уборка жилья и т.д.), проведение поисковых работ, уход за могилами участников войны, издание памятных альбомов, брошюр.
В ходе акции поисковым отрядом «Память» благоустроено 340 могил участников войны; студенты и школьники активно помогали при выполнении работ по реконструкции и благоустройстве аллеи Славы в городском парке. Силами учащихся ПУ №62 и школ произведен капитальный ремонт жилья 38 фронтовиков.
Помимо этого издан сборник воспоминаний ветеранов ВОВ «Память сердца», а фонд городского краеведческого музея в ходе акции пополнился новыми экспонатами: фотографиями, письмами, предметами военного быта.
Всего в мероприятиях «Эстафеты памяти»» приняли участие более 10 тысяч школьников и студентов, порядка 2000 работников учреждений образования, культуры, социальной защиты, членов общественных организаций. Но самое главное – участники акции обогрели теплом, заботой и вниманием всех живущих в городе ветеранов.
новокузнецк
11. Информация
С победой вернулись из Саяногорска новокузнецкие пейнтболисты.
8 мая в Саяногорске состоялся I этап Сибирской Лиги пейнтбола. Принять участие в нем прибыли 14 команд из нескольких областей Сибирского Федерального округа – Кемеровской и Новосибирской, Красноярского края и Хакасии. Наш регион представляли команды Федерации пейнтбола Кемеровской области - «Медведь» (г.Кемерово) и «Матерые» (г. Новокузнецк).
В упорной борьбе победу одержали кузбасские спортсмены. Пьедестал почета заняла команда из Кемерова, на втором месте новокузнечане. Хозяевам поля, сборной г.Саяногорска «Grey legion» досталось третье место.
12. Информация
19 мая 2005 года в Новокузнецке пройдет второй открытый конкурс «АвтоЛеди – 2005»
Организаторами конкурса выступили ВК «Кузбасская ярмарка», ГИБДД г.Новокузнецка, автошкола «Клаксон», ООО «Дорзнак». В нынешних состязаниях принимают участие представительницы средств массовой информации в возрасте от 18 до 50 лет, имеющие водительский стаж не менее 1 года.
Конкурс проходит в два этапа. Первый этап – фигурное вождение на открытой площадке Дворца спорта кузнецких металлургов. На втором этапе состязания участницам необходимо продемонстрировать отличное знание правил и знаков дорожного движения, выполнить творческие задания. По результатам двух этапов конкурса жюри определит победительниц, которым будет присвоен титул «АвтоЛеди – 2005». Зрители большинством голосов выберут еще одну участницу, которая будет удостоена приза зрительских симпатий.
Победительницы получат дипломы «Кузбасской ярмарки» и ГИБДД г. Новокузнецка, а также призы.
Прокопьевск
13. Информация
В Прокопьевске Всемирный праздник медицинских сестер был встречен конкурсом профессионального мастерства.
В этом празднике искусниц-врачевательниц приняли участие десять медицинских сестер физиотерапевтических отделений городских больниц и поликлиник.
Пять этапов включали в себя как задания собственно медицинского профиля, так и на творческую фантазию.
В каждом конкурсе были свои «звезды», но по общей сумме баллов бесспорное первенство принадлежало старшей медсестре городской больницы № 1 Елене Фатеенко.
На втором и третьих местах - медсестра горбольницы № 3 Елена Долбешкина и медсестра городской поликлиники Галина Фролова.
14. Информация
Прокопьевский детский духовой оркестр под руководством Николая Баженова принимает участие в заключительном этапе 4 Всероссийского фестиваля духовых оркестров, посвященного 60-летию Победы.
В город - герой Волгоград более 30 мальчишек и девчонок в возрасте от 11 до 16 лет отправились не только, чтобы показать свое мастерство в этом конкурсе. Они станут участниками различных концертов, праздничных шествий, которые составляют часть обширной программы юбилейных торжеств.
Для юных прокопчан, большинство которых из малообеспеченных семей, - это большая честь.
15. Информация
В Прокопьевском драматическом театре приближается бенефис Владимира Петровича Марченко.
Этот театральный сезон для Прокопьевска был насыщенным премьеры.
Настоящим событием для театралов стал спектакль «Зима» по пьесе популярного сегодня драматурга Евгения Гришковца.
Новаторское предложение молодого режиссера из Санкт-Петербурга Антона Безъязыкова и художника Александра Мохова заключается в том, что зрители находятся не в зале, а на сцене. Они участники действия изнутри.
Не менее интересной в этом году была и постановка по повести Вячеслава Кондратьева «Отпуск по ранению». Не случайно, на фестивале «Кузбасс театральный», проходившем с 12 апреля по 3 мая в Кемерово, исполнители главных ролей Александр Гапоненко и Любовь Хмельницкая были удостоены дипломов высшего достоинства.
И вот новая премьера – «Чужая жена, и муж под кроватью».
Владимир Петрович Марченко, отметивший в этом году свой 50-летний юбилей, выступил в нем не только как актер моноспектакля, но и как режиссер.
Фарс по мотивам произведений Ф.М. Достоевского прокопьевские зрители смогут увидеть 20 мая.
16. Информация
Прокопьевск полным ходом готовится к открытию всех своих 16 детских загородных оздоровительных лагерей. Фонд социального страхования на эти цели выделил около 30 млн. рублей.
В этом году бюджетники и угольщики приложили максимум усилий для того, чтобы прокопьевская детвора могла отдыхать за городом уже с 1 июня.
Почин положили коммунальщики, чей лагерь «Солнышко» несколько сезонов подряд первым распахивал свои двери. В нем же традиционно который год подряд проводятся не три, а четыре оздоровительных сезона.
Теперь эта традиция найдет продолжение в других прокопьевских оздоровительых лагерях.
17. Информация
В Прокопьевске завершен прием заявок на участие в городском конкурсе «Молодая семья»»
Желание показать свои таланты и получить в подарок от городской администрации новую двухкомнатную квартиру решили 20 прокопьевских семей.
Все они в возрасте до 30 лет, состоят в первом браке, при этом не имеют собственной жилплощади.
Для них на отборочных турах, которые пройдут 30 и 31 мая, будут предложены задания на знание истории Прокопьевска, будут проверены их физические данные и обязательно чувство юмора.
Пятерка сильнейших, вышедших в финал, будет состязаться уже на сцене Драматического театра перед широкой зрительской аудиторией.
Одним из обязательных условий для победы является конкретное доброе дело, которое послужит на благо городу.
Яйский район
18. Информация
На железнодорожной станции Яя спортсмены, представители администрации, пресса встречали первого чемпиона Мира р.п.Яя девятиклассника общеобразовательной школы №3, мастера спорта РФ, Василия Лапшина и его тренера Михаила Брахнова.
Они вернулись с города Липецка, где 7-8 мая проходило первенство Мира среди юношей 1987-1989гг. рождения. В турнире участвовали сильнейшие гиревики из Греции, Украины, Литвы, Польши и России всего 115 спортсменов. В составе сборной России выступал наш земляк Василий Лапшин. В весовой категории до 75 кг он показал лучший результат в толчке подняв две гири по 24 кг – 166 раз, тем самым завоевав титул чемпиона Мира.
19. Информация
По распоряжению губернатора области Вознесенскому детскому дому выделены средства на приобретение одежды, обуви и игрушек.
7 мая глава администрации Яйского района В.М.Наборский и начальник организационно-территориального департамента областной администрации О.В.Елина побывали в этом детском доме, где встретились с ребятами и воспитателями, поздравили их с праздником и вручили подарки.
Воспитанники детского дома села Вознесенка подготовили альбом с фотографиями всех ребят и поздравления губернатору и ветеранам с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии читателей Оставить комментарий