Южная Корея опровергает сообщения о подготовке ядерных испытаний
Глава южнокорейской разведки сегодня опроверг появившиеся сообщения о том, что КНДР готовится к проведению подземных испытаний ядерного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС. "У нас не имеется никаких свидетельств такой подготовки", - сообщил директор Национальной разведывательной службы Ко Ен Гу на встрече с членами постоянного комитета Национального собрания по разведке.
Южнокорейские и американские спецслужбы, отметил он, с конца 1990-х годов отслеживают строительство в районе города Кильччу на восточном побережье страны подземного тоннеля. Сообщения о том, что этот объект предназначен для ядерных испытаний, по словам Ко Ен Гу, "не соответствуют действительности".
Касаясь заявления КНДР о завершении работ по извлечению из атомного реактора 8000 отработавших урановых стержней, глава НРС расценил эти слова, как "попытку повлиять на США" и убедить их, что утверждения Пхеньяна об обладании ядерным оружием соответствуют действительности.

Комментарии читателей Оставить комментарий