Что же на самом деле произошло в Узбекистане?
В мире ширятся требования о проведении независимого расследования недавних трагических событий в Узбекистане. Что же на самом деле произошло в этой центральноазиатской стране?
В конце прошлой недели в Андижане на востоке Узбекистана и ряде соседних городов произошли массовые беспорядки, сопровождаемые вооруженным захватом правительственных зданий и освобождением заключенных из местной тюрьмы. Власти достаточно быстро подавили этот, как они считают, антиправительственный, происламистский бунт. По официальным данным, его жертвами стали 169 человек. Однако очевидцы произошедшего приводят другие данные, сильно отличающиеся от тех, что сообщило правительство страны.
Как бы там ни было, большинство наблюдателей сходятся во мнении, что события в Узбекистане отнюдь нельзя отнести к так называемым «бархатным» или «цветным» революциям, произошедшим ранее на постсоветском пространстве. Даже такая арабская телерадиостанция «Аль–Джазира», которую трудно заподозрить в симпатиях к узбекскому президенту Исламу Каримову, заявляет: «Бархатная революция» не получилась: волонтеры извне, не исключено, что из недалеких афганских долин, явились «демократически обустроить» Узбекистан отнюдь не с букетиком гвоздик в руках и напоролись на адекватную и даже чрезмерно жесткую реакцию Каримова».
Что касается позиции России, то на днях ее озвучил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров: «По данным, которые требуют серьезной перепроверки, группа вооруженных людей, включая боевиков исламистских организаций, в том числе и талибов, давно готовила вторжение на территорию Узбекистана». Он отметил, что в результате событий в Узбекистане погибло очень много ни в чем не повинных граждан и с причинами этого необходимо разобраться. А по мнению председателя парламентского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрея Кокошинина, в андижанских событиях явно прослеживается исламистский след. Спикер Государственной думы Борис Грызлов считает, что события в Андижане не имели ничего общего с политикой и скорее носили криминальный характер. В любом случае недавние трагические события в Узбекистане представляют собой серьезную угрозу дестабилизации обстановки в Центральной Азии, Что в свою очередь чревато превращением этого региона в опорную базу для наркотрафика, терроризма и организованной преступности.

Комментарии читателей Оставить комментарий