Фондовый рынок. Панорама недели
В начале прошедшей недели российский рынок продолжил снижение, но в среду оно прервалось – была предана гласности схема покупки государством пакета акций Газпрома, недостающего до контрольного. Схема полностью рыночная: государство возьмет кредит на выкуп акций Газпрома, а затем погасит кредит за счет средств, вырученных от IPO Роснефти. После доведения госпакета в Газпроме до размеров контрольного на рынке акций Газпрома будут сняты все ограничения. Эта новость подбросила котировки Газпрома сразу на 7%, существенно подорожали и дочерние компании Роснефти. Таким образом, к концу года на российском рынке должны появиться две полноценных "голубых фишки", в которых после падения Юкоса и реструктуризации Мосэнерго испытывается явный недостаток.
Однако на остальной рынок эта новость повлияла довольно слабо, индекс РТС (в расчет которого Газпром не входит) смог лишь скорректироваться вверх к недавно пробитому сильному уровню вблизи 650 пунктов, да и то на удручающе низких объемах. Трейдеры повышали котировки в расчете на приход западных инвесторов, которых могли воодушевить принятые, наконец, государством практические решения по Газпрому и Роснефти. Однако притока новых средств пока не наблюдается, и рынок застыл вблизи уровня 650 пунктов. Продолжение "дела Юкоса" не способствует улучшению инвестиционного климата. К тому же некоторые западные инвесторы заявили о невозможности покупать Юганскнефтегаз (теперь в составе Роснефти) во второй раз. Наблюдающаяся среднесрочная тенденция к укреплению доллара снижает привлекательность развивающихся рынков, в том числе российского.
По макроэкономическим показателям российский рынок продолжает оставаться весьма привлекательным. Несмотря на некоторое снижение в последнее время, цены на сырьевые товары продолжают оставаться очень высокими, обеспечивая приток валюты в Россию. Принятие решения о досрочном погашении долга России Парижскому клубу (наиболее дорогого в обслуживании) является весьма положительным фактором, делающим вероятным новое повышение кредитных рейтингов России всеми агентствами, в первую очередь Moody\'s. Поэтому большого падения российского рынка пока не ожидается, скорее речь идет о консолидации.
По данным технического анализа, коррекция индекса РТС в район 650 пунктов на низких объемах делает вероятным продолжение понижения в район 590 – 600 пунктов.
Аналитическое управление ИФ "ОЛМА"

Комментарии читателей Оставить комментарий