Анонс от 24 мая
Всего лишь несколько дней осталось до окончания учебного года, и школьники уйдут на летние каникулы. Многие из них проведут каникулы в загородных лагерях отдыха. В связи с этим губернатор требует от глав городов и районов рассмотреть вопросы организации летнего отдыха, проблемы его безопасности на коллегиях администраций своих территорий.
Как подчеркнул губернатор, главной задачей в организации отдыха является безопасность детей, чтобы родители были спокойны. Для создания необходимых условий, прежде всего, необходимо усилить контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой на территориях мест отдыха, они должны быть обработаны от клещей. Сами же загородные лагеря и базы отдыха должны быть укомплектованы квалифицированными педагогическими и медицинскими работниками. Территорию загородных мест отдыха должны охранять профессионалы; при нехватке работников органов внутренних дел, к этой работе необходимо привлекать бойцов студенческих правоохранительных отрядов.
www.kemerovo.su
Усиление безопасности шахтерского труда напрямую зависит от увеличения численности бригад-миллионеров на подземной угледобыче – заявил заместитель губернатора А.Ю.Дюпин (Анатолий Юрьевич).
Так, по итогам 2004 года на шахтах Кузбасса трудится 27 таких бригад. Бригады-миллионеры обеспечили более половины годового объема подземной добычи угля в регионе. Как подчеркнул замгубернатора, за счет современной безопасной техники и технологии, правильной организации шахтерского труда, которая применяется в бригадах-миллионерах, достигается высокий уровень безопасности. На долю коллективов этих бригад приходится менее 6 процентов производственного травматизма в отрасли.
www.kemerovo.su
В область поступили девять новых автобусов марки «Нефаз», приобретенные за счет губернаторской программы «Транспорт» на 2005 год.
Как сообщили в управлении транспорта и связи администрации области, четыре из них будут работать на междугородных маршрутах Междуреченска, Гурьевска, Промышленного (два автобуса).
А три автобуса - на городских маршрутах Междуреченска и два - в Мысках.
www.kemerovo.su
Из областного бюджета выделен миллион рублей на приобретение учебников для исправительно-трудовых колоний области.
Сегодня в восьми исправительно-трудовых учреждениях Кузбасса, где отбывают наказание малолетние преступники, работают вечерние школы. В них обучается свыше тысячи подростков. Всем им приходится заниматься по учебникам 10-15-летней давности, которые уже давно устарели. По распоряжению А.Г.Тулеева учебные фонды данных учебных заведений будут полностью обновлены.
www.kemerovo.su
Из областного бюджета выделен миллион рублей на приобретение учебников для исправительно-трудовых колоний области.
Сегодня в восьми исправительно-трудовых учреждениях Кузбасса, где отбывают наказание малолетние преступники, работают вечерние школы. В них обучается свыше тысячи подростков. Всем им приходится заниматься по учебникам 10-15-летней давности, которые уже давно устарели. По распоряжению А.Г.Тулеева учебные фонды данных учебных заведений будут полностью обновлены.
www.kemerovo.su
Сегодня на имя губернатора области А.Г.Тулеева пришло письмо от председателя Союза кинематографистов РФ Н.С.Михалкова, в котором он благодарит за оказание помощи шорской детской киностудии "Кюн кюзеси".
Киностудия создана при краеведческом музеи г.Мыски и руководит ею Светлана Михайловна Дудкина. Несмотря на то, что киностудия образована всего лишь два года назад, юные кинематографисты уже заявили о себе на фестивале детского мультипликационного кино "Жар –птица", который проходит ежегодно в Новосибирске. Работы ребят привлекли внимание профессионалов.
По распоряжению А.Г.Тулеева этой киностудии выделено 100 тысяч рублей на приобретение профессиональной видеоаппаратуры для создания мультфильмов. Новое оборудование будет вручено 1 июня в День защиты детей.
Как отметил Н.С.Михалков, поддержка детского кино – это поддержка российского кино в целом. И пусть не все дети в будущем станут профессионалами, творческое начало, развитое в детях на занятиях в студии, поможет им в любой сфере деятельности.
www.kemerovo.su
В Кемерово прибыла делегация преподавателей и студентов Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта (Краснодарский край).Цель визита – познакомится с Кузбассом – краем, руководит которым выпускник этого техникума губернатор А.Г.Тулеев. Кроме того, установить деловые связи с одним из лучших учебных заведений среднего специального образования области – тайгинским техникумом железнодорожного транспорта.
В областной администрации студенты и преподаватели встретились с губернатором А.Г.Тулеевым. Делегаты приехали не с пустыми руками. Директор Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта В.М.Арефьев (Вячеслав Михайлович) вручил как символ Краснодарского края А.Г.Тулееву казачью саблю. Кроме того, студенты подарили картину и подарочный альбом о своем учебном заведении.
Завтра, 25 мая, делегация приедет в Тайгинкий техникум железнодорожного транспорта.
Коллективу авторитетного и одного из сильнейших железнодорожных учебных заведений - тайгинского техникума железнодорожного транспорта, есть, что показать коллегам из Краснодарского края.
В планах - посещение и осмотр базы техникума железнодорожного транспорта, посещение областной кадетской школы-интерната железнодорожников. Также запланировано проведение «круглого стола» для преподавателей двух ссузов, на котором будет рассмотрены проблемы профессионального образования, подготовки квалифицированных кадров для работы на железной дороге и о продолжении делового сотрудничества между этими образовательными учреждениями.
Также не спешат рассчитываться с медиками и ООО "Бирон" Тяжинский район (Игорь Панин) – долг 25 тыс.рублей, и ФГУ Дорожно-эксплутационное предприятие №233 Тяжинский район (Анатолий Чешуев) – долг 27 тыс.руб.
Как сообщила исполнительный директор фонда Ирина Хайновская, неплатежи этих предприятий на обязательное медицинское страхование отрицательно сказываются на финансовой ситуации в здравоохранении области, возникают задержки в выплате заработной плате медицинским работникам.
www.kemerovo.su
Сибирская угольная энергетическая компания перечислила первый в 2005 году миллион рублей на счет ленинск-кузнецкого футбольного клуба «Заря».
Первоначально СУЭК планировал выделить на поддержку «Зари» 1 млн. рублей. Однако после перехода клуба в этом сезоне в профессиональную лигу руководство компании приняло решение выделить «Заре» в течение ближайших месяцев дополнительно 5 млн. рублей. «Мы хорошо помним успехи «Зари» в середине 90-х годов, когда команду по праву называли «сибирским «Спартаком». Надеюсь, что наша поддержка поможет клубу повторить прежние успехи», - говорит управляющий Ленинск-Кузнецким филиалом СУЭК Владимир Баскаков.
Футбольный клуб «Заря» основан в 1989 году. В клубе начинали свою карьеру такие известные футболисты, как капитан сборной России Алексей Смертин, играющий в лондонском «Челси» и Николай Кормильцев из «Торпедо» (Москва).
www.kemerovo.su
Завтра, 25 мая, в Кемерово пройдет семинар социальных педагогов специализированных учреждений для несовершеннолетних (социальных приютов и социально-реабилитационных центров).
Проводят семинар департамент социальной защиты населения Кемероской области и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Кемерово. Будет представлен опыт работы и роль социальных педагогов по профилактике безнадзорности и "социального сиротства" на примере городов Кемерово, Междуреченск, Березовский, Новокузнецкий район, других территорий области.
Начало в 10 час. по адресу: проспект Ленина, 148-а.
Завтра, 25 мая, в ООО "Спутник" Промышленновского района пройдет научно-практический семинар по химпрополке, который проводит департамент сельского хозяйства.
Начало в 14 часов в ДК п.Плотниково.
Завтра, 25 мая, с железнодорожного вокзала Кемерово отправляется специальный поезд, в котором 840 кузбасских ребятишек поедут отдыхать на курорты Краснодарского края.
Отправление поезда в 18 час. (время местное).
www.kemerovo.su
Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу вынесло официальное предупреждение редакции газеты «Курс»

Комментарии читателей Оставить комментарий