Президент Узбекистана: события в Андижане финансировались из-за рубежа
Недавние события в Андижане направлялись и финансировались из-за рубежа, их организаторы стремились дестабилизировать ситуацию в регионе, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов в интервью, опубликованном сегодня в китайской газете "Жэньминь жибао" в связи с начинающимся визитом главы узбекского государства в КНР.
"Преступники и стоящие за ними силы намеревались дестабилизировать ситуацию не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии и тем самым добиться далеко идущих целей: опрокинуть конституционный строй и светское развитие общества, повернуть вспять процесс реформ в стране", - сказал Ислам Каримов.
Говоря об организаторах событий в Андижане, их спонсорах из-за рубежа, президент упомянул религиозно-экстремистское течение "Хизб-ут-Тахрир".

Комментарии читателей Оставить комментарий