]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вместо паспорта на Украине вводятся пластиковые карточки

11:40 27.05.2005
МВД Украины совместно с Министерством финансов инициируют введение со Дня независимости Украины (24 августа) пластиковой карточки вместо внутреннего паспорта граждан страны. Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью журналистам.

"В течение месяца МВД вместе с Минфином проявило инициативу подготовить пакет документов, которым будет введен ориентировочно со Дня независимости внутренний паспорт в виде карточки и внешний паспорт с более серьезной защитой, которая будет соответствовать европейским стандартам", - сказал Луценко, добавив, что все производство как карточки, так и нового внешнего паспорта будет проходить исключительно в государственных структурах.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Луценко заявил, что после отмены института прописки существование внутреннего паспорта является анахронизмом. При этом он отметил, что никто не будет заставлять граждан насильно менять паспорта. Он предлагает, чтобы нынешний внутренний паспорт и карточка могли использоваться одновременно в течение 5 лет. Луценко отметил, что новые документы не будут стоить дороже нынешних. "Пластиковая карточка не может быть дороже 10 гривен ($2)", - сказал министр.

Ранее за отмену внутренних паспортов выступил министр юстиции Роман Зварыч. Он отказался завизировать разработанный Минюстом проект закона о документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины, так как содержащийся в нем перечень документов включал, в частности, внутренний паспорт гражданина Украины. По мнению Зварыча, "институт внутреннего паспорта является неоправданным, и поскольку прописка отменена по решению Конституционного суда Украины, нет никакой причины сохранять этот институт".

В декабре 2003 г. Верховная Рада приняла закон "О свободе передвижения и свободном выборе месте проживания на Украине", который определяет условия проживания, передвижения и регистрации в стране украинских граждан, иностранцев и лиц без гражданства. До этого на Украине была отменена прописка и вопрос регистрации места проживания граждан не был законодательно урегулирован. Сейчас действует "Положение о паспорте гражданина Украины", утвержденное постановлением парламента от 2 сентября 1993 г. и "Положение о паспорте гражданина Украины для выезда за границу", утвержденное указом президента от 28 октября 1993 г.
Темы: Внутренняя политика в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Мы в беде и опаздываем»: академик РАН Роберт Нигматулин выступил с резкой критикой управления экономикой
Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
© KM.RU, Алексей Белкин
Впервые в истории россиян-одиночек стало больше, чем семей
© Фото: Kcna.kp
Россия идет по пути КНДР?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ветта Венская «Disco Lady» (ремикс)
Оркестр «Глобалис» (Наш Симфорок, 25 лет), 6 ноября, Base
Леша Закон, 27 мая, LOFT-пространство АNИKИN (Челябинск)
Свой шашлык стал недоступен — пойдем травиться к гостям с юга
SaveDave «Продолжение вас»
Электропартизаны «Шум Земли»
Жалюзи. Какие выбрать: внутренние или наружные?
AiRushV «Души порыв» (интернет-сингл)
Рецензия на фильм «Бывшая»: призрак из социальных сетей
Чиж заявил, что правда — в покойном Алексее Балабанове
ГОРШЕНЕВ (Песни Брата), 19 июля, VK Stadium
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.