О чем молчат в Вашингтоне
Падкие на сенсации американские средства массовой информации на сей раз изменили себе и будто бы, как говорится, в рот воды набрали, организовав нечто вроде заговора молчания вокруг события первостепенной важности. Также повели себя и вашингтонские политические лидеры.
Причиной такой явной растерянности стал опубликованный на этих днях доклад Главного Контрольного Управления Конгресса Соединенных Штатов, в котором констатируется, что « в мире серьезно усиливаются антиамериканские настроения и это угрожает национальным интересам Соединенных Штатов». По-видимому то, что специалистами из Главного Контрольного Управления американского Конгресса расценивается как новая угроза национальным интересам Америки, застало Вашингтон врасплох, чем и объясняется отсутствие комментариев и затянувшееся молчание в официальных и неофициальных кругах Вашингтона.
Между тем выводы доклада, повергнувшего в шок американскую политическую элиту, возникли отнюдь не на пустом месте. Сигналы о росте в мире антиамериканских настроений поступали уже не один раз. Год назад американские специалисты из пользующегося большим авторитетом научного «Центра ПЬЮ» опубликовали сенсационное исследование, говорившее о том же самом, что сейчас констатирует контрольный орган американского Конгресса. «Доверие в мире к Америке, говорилось в этом документе, в значительной степени подорвано. Под сомнение ставятся те мотивы, которыми Вашингтон руководствуется в своей политике».
Комментируя тогда этот доклад, содержавший столь мрачные и нелестные для Вашингтона выводы , такой многоопытный политик как бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что его выводы примечательны, но не удивительны. При этом Олбрайт ссылалась на фундаментальные исследования общественного мнения, проведенные в 2004-ом году во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки. Особое беспокойство Мадлен Олбрайт высказала тем, что она назвала расколом между Соединенными Штатами и Европой. «Это далеко не шутки, - с беспокойством констатировала Олбрайт, - совершается то, что не смогли сделать 40 лет коммунизма – отделить Европу от США».
Оставим столь категорическую оценку положения дел на совести экспансивной миссис Олбрайт, но то, что серьезное изменение к худшему в отношении европейцев к США также, как и во многих других регионах мира действительно имеет место – неоспоримый факт.
Возникает вопрос: что питает во многих странах мира растущую неприязнь к могучей и процветающей Америке? Мне довелось задавать этот вопрос многим моим американским собеседникам – и обитателям политического мира, и тем, кого принято называть простыми американцами. Удивительно, но чаще всего я слышал в ответ одно и тоже слово «зависть».
Я, признаюсь, не могу полностью отмести такой довод. Видимо, этот свойственный людям недостаток играет свою роль в отношении к могущественному и богатому государству. Но было бы, на мой взгляд, непростительной ошибкой свести все дело к вульгарной зависти. Возникновение, а затем быстрое нарастание в последние годы во всем мире антиамериканских настроений и антипатий имеет значительно более глубокие и серьезные причины, нежели просто примитивная зависть. Народам глубоко претит американское национальные высокомерие, стремление навязывать любыми средствами, вплоть до силовых, американское понимание демократии, навязывание своих порядков, своего образа жизни, своей культуры, как пример, которому, хотят они того или не хотят, должны следовать и француз, и японец, и немец, и индус и русский и все остальные, на кого Америка стремится смотреть свысока.
Особо острые формы антиамериканизм принял в последние годы, когда, объявив себя единственной сверхдержавой, Вашингтон вообразил, что международные законы писаны не для него, и он может действовать, не считаясь ни с этими законами, ни с национальными интересами, традициями и культурой других народов. В этом главное! Именно сюда уходят корни антиамериканизма, который сегодня в Вашингтоне расценивают как новую серьезную угрозу американской безопасности.
Когда деятели, определяющие политический курс Вашингтона, учились в школе, их, по-видимому, знакомили с фундаментальным законом физики, гласящим, что «всякое действие рождает равное по силе противодействие». Сегодня эти деятели имеют возможность убедиться в том, что этот закон действует не только в физике, но и в политике.
Здесь, по-видимому, и лежит ответ на вопрос, с которым сталкиваются вашингтонские деятели, сетующие сегодня на серьезный рост антиамериканских настроений в мире. Хорошо было бы, если бы эти политики не оказались в роли школяров-двоечников и сделали бы из происходящего необходимые выводы.
Хорошо, как для международного сообщества, так и для самих Соединенных Штатов Америки.

Комментарии читателей Оставить комментарий