Премьер-министр Вьетнама впервые после вьетнамской войны посетит США
Премьер-министр Вьетнама впервые спустя 30 лет после окончания вьетнамской войны начинает сегодня свой первый официальный визит в Соединенные Штаты Америки, сообщает ИТАР-ТАСС.
Во время поездки с 19 по 25 июня глава вьетнамского правительства Фан Ван Кхай проведет переговоры с президентом США Джорджем Бушем и другими представителями американского руководства, с которыми он обсудит вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, а также вступление Ханоя в ВТО.
Фан Ван Кхай также намерен посетить ряд американских городов и встретиться с президентом компании «Майкрософт» Биллом Гейтсом. Ожидается, что ведущая в мире компьютерная корпорация и вьетнамская палата промышленности и торговли достигнут договоренности относительно проектов подготовки вьетнамских специалистов. Одним из значимых событий в программе визита премьер-министра Вьетнама в США может стать подписание контракта о покупке 4 самолетов «Боинг-787» на сумму не менее $500 млн. Также стороны намерены подписать соглашение об обмене разведданными и военном сотрудничестве.
Спустя десять лет после восстановления двусторонних дипотношений Соединенные Штаты стали крупнейшим экономическим партнером Вьетнама. В 2004 г. объем торговли между двумя странами достиг $6,4 млрд.

Комментарии читателей Оставить комментарий