]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Закрывается Международный Чеховский театральный фестиваль

23:26 29.07.2005

В последний раз пьесу Островского «Лес» в постановке знаменитого российского режиссера Петра Фоменко сыграет сегодня в Москве легендарный театр «Комеди Франсез». Это будет означать не только завершение гастролей прославленной парижской труппы, но и финал Международного театрального фестиваля имени Чехова, который ровно два месяца продолжался в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

За это время завоевавший огромную популярность смотр представил зрителям около 80 спектаклей из почти 20 стран. Простой подсчет убеждает, что количество премьер значительно превысило число дней в двух отведенных для их показа месяцах. Зрительскую аудиторию смотра составили 200 тыс. человек. Такую впечатляющую статистику привел генеральный директор фестиваля Валерий Шадрин.

 

Он напомнил, что Чеховский фестиваль, который проводился уже в шестой раз, впервые состоялся в 1992 г. «Это было трудное время, люди мало ходили в театр, и затея привезти в Москву лучшие спектакли со всего света казалась фантастикой», - заметил Шадрин. Но заманчивую идею удалось не только осуществить, но и превратить в традицию. Так что, уже тринадцать лет подряд, раз в два года, летней порой Москва превращается в столицу мирового театра, где в разные годы побывали со своими постановками едва ли не все корифеи современного сценического искусства.

 

Хорошо знакомые имена и названия доселе неизвестных москвичам театральных коллективов соседствовали в афише нынешнего смотра. Он открылся 1 июня уличным праздником. Как всегда, его придумал знаменитый клоун и фантазер Вячеслав Полунин, определив местом действия столичный сад «Аквариум», который специально облачили в пух и перья. По словам Шадрина, это «Пуховое шоу» стало одной из самых рейтинговых программ фестиваля. В числе наиболее продаваемых представлений он назвал моноспектакль Алисы Фрейндлих «Оскар и розовая дама» и уже упомянутый спектакль «Лес» в исполнении актеров «Комеди Франсез».

 

«Москвичи смогли увидеть такие громкие работы английского театра, как «Шум времени» Саймона МакБерни и «Пьесу без слов» Мэтью Боурна, насладиться необычным искусством Японии, Кореи, Тайваня, впервые в российской столице состоялся сезон бразильского театра», - перечислил директор фестиваля. Важнейшими совместными проектами считает он российско-английский спектакль «Три сестры» по пьесе Чехова и российско-китайскую оперу «Прекрасное время». Они специально были подготовлены для нынешнего смотра.

 

Следующий Чеховский фестиваль состоится летом 2007 г. Его программа, как сказал Шадрин, уже частично сформирована. Так, предполагается провести первый в России сезон канадского театра, оперу Дебюсси с российскими певцами поставит известный французский режиссер Оливье Пи. «И обязательно сделаем с Полуниным новое уличное шоу», - заверил руководитель Чеховского фестиваля.

Темы: Искусство и культура
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Почему Зеленский боится Белоруссию
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Неопределённость на фронтах продолжается. Затишье военных действий порождает у некоторых иллюзию возможной мирной жизни»
Кинопремьера «Спуск. Новая глава» В гости к монстру в тайны подсознания
Врут и не краснеют: Россия уличила Украину, Францию и Германию во лжи
Армия не царская, но кормят не хуже ресторана: как изменилось питание российских военнослужащих
Вячеслав Петкун подготовил детей в школе тематическими анекдотами
Канкан на граблях: альтернативная экономическая история Белоруссии
Драники, казы и рассольник: солдаты со всей страны пробуют блюда разных народов
Bel Suono, 10 июля, Зеленый театр ВДНХ
Bagira «Метелица» (интернет-сингл)
Ева Меркачева. Что не так с вербовкой заключенных на участие в спецоперации?
«Идет социальный эксперимент, люди ненавидят друг друга»: Мария Шукшина вскрыла подоплеку ковидных ограничений
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.