Морская фаза международных учений «Щит мира-2005» начинается в Крыму
Морская фаза международных учений «Щит мира-2005» начинается сегодня на военных полигонах в Крыму. В ней примут участие рота морской пехоты, два десантных корабля, спасательный буксир и водолазный катер Военно-морских Сил Украины, четыре вертолета украинских Воздушных сил, а также рота морской пехоты США, взвод вооруженных сил Грузии, отделение армии Азербайджана, сообщает ИТАР-ТАСС. 10 стран на этой фазе учений будут представлены наблюдателями, сообщили в пресс-службе украинского военного ведомства.
Маневры, которые завершатся 13 августа, направлены на совершенствование взаимодействия штабов и подразделений стран-участниц учений, практическое использование опыта, полученного в миротворческих операциях и на предыдущих учениях, повышение уровня взаимопонимания и сотрудничества между военнослужащими разных стран.
Традиционно учения «Щит мира» проводятся Сухопутными войсками Украины и США в рамках программы «Партнерство во имя мира». Главной особенностью маневров в этом году является то, что в морской фазе украинскую армию будут представлять подразделения морской пехоты и корабли ВМС.
Первая командно-штабная фаза учений, к которой были привлечены 750 военнослужащих из 22 стран, проходила в Киеве с 13 по 25 июля.
Учения «Щит мира» являются плановым мероприятием программы двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США с широким привлечением представителей военных ведомств других стран.

The White House
Комментарии читателей Оставить комментарий