Доллар попал в зависимость от колебаний цен на сырье
Мировые аналитики считают, что доллар США попал в серьезную зависимость от колебаний цен на нефть, т.е. повышение цен на сырье ведет к его падению и наоборот. Как скажется эта тенденция на мировой экономике?
По мнению Стивена Джена, представителя банка «Морган Стенли», доллар попал в прямую зависимость от колебаний цен на сырье. Дополнительное давление на его курс также оказывают операции с американской валютой в азиатских странах, и прежде всего в Китае, которые имеют большой доход от экспорта. Центральные банки азиатских стран–экспортеров ежемесячно продают валюты США на 15 млрд. долларов, т.е. идет перевод доллара в другие валюты, прежде всего в евро. Российские эксперты объясняют тенденцию частичного бегства мирового рынка от доллара США так. Доллар сегодня, заявил радиокомпании «Голос России» Леонид Григорьев, директор Института энергетики и финансов, зажат между необходимостью быть низким, чтобы стимулировать экспорт, и необходимостью его укрепления, чтобы привлечь в США портфельных инвесторов.
Этим, т.е. поддержанием такого баланса, продолжает Григорьев, занимается Федеральная резервная система (ФРС) во главе с Аланом Гринспеном. Каждые несколько месяцев она периодически повышает ставку рефинансирования на четверть процента. Сейчас ставка уже выше 3%, хотя стартовала два года назад с 1%. ФРС увеличивает доходность облигаций на американском рынке и тем самым покрывает огромный дефицит американского торгового баланса иностранным капиталом, скупающим американские бумаги. Инвесторы рассуждают так: если курс доллара будет укрепляться, то тогда выгодно идти на американский рынок. Словом, идет очень сложная игра между многими параметрами. И даже экономисты не все могут объяснить, поскольку в игру включаются многие стихийные процессы. Конечно, нефть влияет на американский доллар, она слегка «топит» его, но одновременно на него влияют еще и процентные ставки, и политические риски, имеет значение соотношение темпов экономического роста в США и в Европе, соотношение дефицитов платежных балансов и многое другое.
Словом, курс доллара-это лишь один из элементов пятерки главных факторов, влияющих на финансовую составляющую мировой экономики. И сегодняшнее поведение главной мировой валюты - не новость, эта тенденция наблюдается давно, и она- лишь часть правды в рамках более сложной картины.

Комментарии читателей