]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Деловой оптимизм и потребительское доверие в США резко упали

09:20 14.09.2005

Высокие цены на бензин и разрушения, вызванные «Катриной» стали причиной падения потребительского доверия в США до минимума с июня 2004 г. За неделю, с 5 по 11 сентября, индекс, рассчитываемый ABC News совместно с Washington Post, снизился до -20 пт. Неделей ранее значение составило -15 пт, а не -14, как сообщалось ранее. Также, опубликованный вчера индекс делового оптимизма IBD/TIPP, упал в сентябре до 49,1 пт, что стало самым низким значением с февраля 2001 г. Разочаровывающие данные заставили Lehman Brothers снизить ожидания по более «широкому» индексу экономических настроений, рассчитываемого Мичиганским университетом, до 84 пт с предыдущих 87. Публикация индекса Мичиганского университета ожидается в пятницу, медианный прогноз Reuters составляет 86 пт.

На этом фоне, некоторое замедление роста индекса промышленных цен (PPI) в августе выглядит краткосрочным явлением. Базовый индекс, не учитывающий цены на пищевые продукты и энергию, в годовом исчислении составил 2,4% против 2,8% в июле. Как сообщает Bloomberg, замедление роста базового PPI связано снижением цен на компьютеры и автомобили. Пытаясь повысить уровень продаж, автопроизводители, включая General Motors Corp., предлагали различные дисконтные программы. В целом, цены на легковые автомобили в августе снизились на 1,3%, что стало наибольшим месячным снижением более чем за год. Цены на компьютеры снизились на 0,4%. В то же время, цены на энергоносители выросли за месяц на 3,7%, в частности, цена бензина выросла на 9,5%, натурального газа - на 2,5%. Это обусловило рост общего PPI на 5,1% (YY) против 4,6% (YY) в июле. Именно высокие «энергетические» издержки могут подтолкнуть компании к повышению цен на свою продукцию, что обусловит дальнейшее ухудшение потребительских настроений, а также рост инфляционных ожиданий. Согласно исследованию, опубликованному вчера TEC International, проведенному среди 2,1 тыс. руководителей мелких и средних компаний, 54% планируют повышение цен в следующем году. Треть опрошенных руководителей ожидает ухудшения экономических условий в ближайшие 12 месяцев. Одна из крупнейших компаний бытовой химии в США, DuPont Co., заявила на днях, что планирует повысить цены на 35 тысяч наименований своих продуктов, чтобы покрыть высокие «энергетические» издержки.

Совокупность этих факторов, на наш взгляд, может негативно отразится на курсе доллара в среднесрочной перспективе. В краткосрочной перспективе, сохраняется вероятность снижения доллара. Данные о росте дефицита бюджета США в августе до 50 млрд долл. против 41 млрд в июле создали определенную преграду для американской валюты. Существенной поддержкой, по-прежнему, выглядят уровни 1,2265 / 35. Сопротивление:  1,2345, 1,2390.

 

Александра Лозовая,

ЗАО "ЭКОНАЦБАНК" 

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Фемида © KM.RU, Вадим Черноусов
Спутницы погибших бойцов СВО добиваются отмены норм, лишающих их выплат
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Стоит ли ожидать диктатуры?
Скандал с дронами — удар по власти: При Сталине нельзя, а при Путине, выходит, можно?
Лукашенко поблагодарил США за гумпомощь и сказал, что американцы — молодцы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.