]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

10 августа в КМ.RU прошла онлайн-конференция О.Платонова

14:29 10.08.2006

10 августа в 16.00 в пресс-центре КМ.RU прошла онлайн-конференция директора Института русской цивилизации, генерального директора издательства «Энциклопедия русской цивилизации» Олега Платонова.

 «Без понимания Православия невозможно осознать значение русской цивилизации, Святой Руси, хотя следует помнить, что оно не сводится к чистой церковности и образцам древней русской святости. Православие гораздо шире и глубже, так как включает в себя всю духовно-нравственную сферу русского человека, многие элементы которой возникли еще до принятия христианства». Такой точки зрения придерживается Олег Анатольевич Платонов – духовный ученик великого христианского подвижника и богослова, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). Именно митрополит благословил Платонова на создание и публикацию трудов, разоблачающих тайную войну иудаизма и масонства против христианской цивилизации. Этим трудам Платонова митрополит дал свое название «Терновый венец России». По этой тематике вышло около 50 книг общим тиражом, превышающим 1 миллион экземпляров, в том числе и на иностранных языках. Труды ученого, посвященные изучению деятельности тайных антихристианских обществ, получили одобрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Сейчас Олег Платонов занимается глобальным проектом - создаёт энциклопедию «Святая Русь». Эта энциклопедия представляет собой свод основополагающих сведений о духовно-нравственной и религиозной жизни русского народа, его святынях, обычаях, географии и истории, экономике и бытовом укладе, культуре и искусстве, науке и технике, святых и подвижниках, царях и правителях, героях и выдающихся деятелях, создавших Великую Россию. Каждый том энциклопедии посвящен определенной отрасли жизни русского народа и является завершенным сводом энциклопедических знаний по этой отрасли от А до Я.

Когда Олег Платонов только начинал исполнять задуманное, он был частью большого коллектива из Общества охраны памятников. Этот коллектив возник в начале восьмидесятых годов. Это были русские патриоты, которые хотели благотворных перемен в своей стране, чтобы направить её развитие в русло национальных православных истин. В то время в обществе существовали две силы. Одна сила хотела реформ в нашем национальном русле, а другая, и более многочисленная, хотела реформ в русле космополитическом. Одним из центров русского патриотического возрождения и стал ВООПИК (Всесоюзное общество по охране памятников истории и культуры), в работе которого он тогда активно участвовал. «Мы помогали восстанавливать исторические памятники. Но каждый из нас становился ученым-подпольщиком по возрождению исторической Святой Руси. Я начал писать книгу по истории русского народа с древнейших времен до наших дней. Постепенно вокруг меня образовался целый коллектив единомышленников. Мы собирали материалы и очень много путешествовали по историческим местам России». Тогда они составляли программу на каждый год и по этой программе путешествовали. Среди посещённых ими мест были не только памятники старины, не только православные храмы, древние монастыри, но и места рождения и пребывания наших русских подвижников, мыслителей, которых в то время никто не знал.

В энциклопедии планируется издать 20 томов, несколько из которых уже вышло к  настоящему времени («Обзорный», «Русское государство», «Русский патриотизм», «Русское мировоззрение», «Русская литература», «Русское хозяйство»), с периодичностью примерно один том в год. «Любая идеология рассматривает мир с определенных позиций. Наша идеология – православие и Святая Русь. В нашей энциклопедии мы все и всех оцениваем с православно-национальных позиций, выражаемых в понятии «Святая Русь – русская цивилизация». В нашей энциклопедии вы не увидите имен Чаадаева, Чернышевского, Горького и многих других, чья деятельность по отношению к Святой Руси – русской цивилизации была ориентирована на Запад. Если такой подход будет рассматриваться некоторыми критиками как односторонний и однобокий, нас это не смутит. В природе не существует нетенденциозных энциклопедий».

Что включает в себя учение о русской цивилизации? Что представляет собой энциклопедия «Святая Русь»? Как возродить русскую национальную идею? На эти и другие вопросы ответит директор Института русской цивилизации Олег Анатольевич Платонов в ходе онлайн-конференции, которая состоится в KM.RU 10 августа в 16:00.

 

 

 

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Орден от «потерпевших» и срок: в чем парадоксы дела генерала Ивана Попова
© KM.RU, Илья Шабардин
«Нет, будешь меньше есть». Бензиновый треугольник: как нефтеолигархи и чиновники обкрадывают народ
«Удаленщиков — на СВО!»: Блокировки Сети в регионах РФ наводят на мысли о провокациях чиновников
Российские военные взяли под контроль город Часов Яр в ДНР
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Игорь Саруханов, 22 октября, Vegas City Hall
Сергей Черняховский. Время Дарьи
Гаркуша помянул Балабанова на концерте «АукцЫона»
Нормы морали «Бунтарь» (интернет-релиз)
Константин Сёмин: «Как и в конце 90-х, в элитах сейчас идёт поиск того, кто мог бы предотвратить народный гнев»
Космическая наука и прогресс
Лидера «Солнца Лауры» помянули песнями Высоцкого и Черного Лукича
«Ария» попрощалась с уникальным туром «Это Рок»
Сны Саламандры «Сашенька» (интернет-сингл)
Что на космодроме Байконур пока еще действует и не разграблено?
Памятник Сталину и украинские «кидалы»: как прошел «Большой разговор» Александра Лукашенко с прессой и НКО
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.