Налог на недвижимость может оказаться непосильным

Налог на недвижимость, который Минфин обещает ввести уже на протяжении нескольких лет, должен заменить сразу три сбора: на имущество организаций, физических лиц и земельный налог, утверждает Федеральная налоговая служба.
Если это произойдет, налоговая нагрузка на физических лиц существенно увеличится, предупреждают эксперты. По замыслу чиновников, новый сбор должен заменить сразу три налога: на имущество физических лиц (его ставка составляет 0,1%), на имущество организаций (предельная ставка - 2,2%) и земельный налог (ставка от 0,3% до 1,5%, зависит от категории земельного участка). Впрочем эта идея вряд ли будет реализована в ближайшие год-два: не готов ни кадастр объектов недвижимости, ни кадастр их собственников. Кроме этого, фактически отсутствует система массовой оценки жилья и коммерческой недвижимости, сокрушается чиновник.
Эксперты надеются, что воплотить это предложение удастся не скоро. "Налоговая нагрузка на физических лиц существенно возрастет. Гражданину придется платить в год с обычной двухкомнатной квартиры около $1 тыс.", - предупреждает Елена Гурбатова, юрист коллегии адвокатов "Юков, Хренов и партнеры", пишет ТСЖ.
Комментарии читателей Оставить комментарий