Россия направляет в Ливан мостовой полк

Совет Федерации собрался сегодня на внеочередное 182-е заседание палаты, посвященное обсуждению единственного вопроса об использовании воинского формирования Вооруженных Сил РФ для участия в оказании помощи Ливанской Республике по восстановлению отдельных элементов ее транспортной инфраструктуры.
Согласно принятому сегодня решению Верхней палаты парламента, дано согласие на использование воинского формирования Вооруженных Сил РФ численностью до 400 человек с соответствующим вооружением и военной техникой для участия в оказании помощи Ливанской Республике по восстановлению отдельных элементов ее транспортной инфраструктуры на основании резолюции Совета Безопасности ООН 1701 от 11 августа 2006 и обращения правительства Ливанской Республики при условии, что направление военнослужащих, входящих в состав указанного воинского формирования, осуществляется в соответствии со статьями 8,14 и 15 Федерального закона «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности», а финансирование расходов, связанных с использованием воинского формирования, — за счет средств резервного фонда правительства РФ.
Срок использования воинского формирования Вооруженных Сил РФ для участия в оказании помощи Ливанской Республике по восстановлению отдельных элементов ее транспортной инфраструктуры устанавливается до трех месяцев. Отзыв воинского формирования будет производиться в соответствии с законодательством РФ.
Постановление Совета Федерации вступает в силу со дня его принятия, документ поддержали единогласно 124 сенатора.
На пленарном заседании Совета Федерации перед сенаторами выступил с докладом официальный представитель президента РФ, начальник штаба, первый заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил РФ, генерал-полковник Дмитрий Булгаков.
Он сообщил сенаторам о том, что сформирован сотый отдельный мостовой батальон численностью 307 военнослужащих, 71 единица техники и 5 комплектов моста. Срок убытия батальона 26 сентября, начало погрузки в порту Новороссийск 29 сентября. Срок готовности к выполнению задач назначен на 10 октября.
В составе батальона есть рота охраны численностью 53 человека.
Отвечая на вопросы сенатора Людмилы Нарусовой, Д.Булгаков сообщил, что военнослужащих срочной службы в составе мостового батальона нет, только служащие по контракту. Этот полк восстанавливал мосты в Чечне.
Виктор Шудегов задал вопрос о том, что если мосты разрушала израильская сторона, почему должны восстанавливать мы. В ответ Булгаков дал пояснения.
С содокладом выступил председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, который сообщил о поддержке комитетом решения по участию миротворцев в восстановлении мостов в Ливане, выполнение задачи с 11 октября по 11 декабря и восстановить 6 мостов длиной около 400 метров и грузоподъемностью 60 тонн.
Собкор KMNews Константин Вакуров
Комментарии читателей Оставить комментарий