Митволь слетает на конференцию в Южно-Сахалинск, чтобы «посмотреть, как все выглядит реально»

Митволь слетает на конференцию в Южно-Сахалинск, чтобы «посмотреть, как все выглядит реально».
В рамках международной конференции пройдет VIII международная специализированная выставка «Нефть. Газ. Инфраструктура / SIGOLD». На ней будут представлены последние достижения в области новейшей техники и технологий для освоения минерально-сырьевых ресурсов и развития промышленной инфраструктуры.
В эти же дни, как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, в период с 27 по 30 сентября заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь вместе с представителями общественных экологических организаций ознакомится с экологической ситуацией на территории региона. Для участия в поездке также приглашены представители посольств Великобритании, Германии, Японии, США, Голландии и Южной Кореи.
Во время поездки будет совершен вертолетный облет объектов инфраструктуры, строительство которых ведется в рамках проекта «Сахалин-2».
Митволь также проведет рабочую встречу с представителями компании Sakhalin Energy и примет участие в работе сессии по вопросам охраны окружающей среды в рамках международной конференции.
Ранее замглавы Росприроднадзора заявил, что его ведомство проведет проверку в связи с поступившим сообщением о массовом выбросе мертвых крабов и рыбы в районе, где возводятся объекты компании Sakhalin Energy «Мы должны разобраться в ситуации, и я сам хочу слетать и посмотреть, как все реально выглядит», - сказал Митволь.
Ранее директор российского представительства WWF Игорь Честин сообщил, что направил в Росприроднадзор информацию, полученную от организации «Экологическая вахта Сахалина». По их данным, «речь идет о случае массового выброса к береговой линии во время отлива мертвых крабов и рыбы». В этом районе в заливе Анива строятся объекты компании Sakhalin Energy. Массовый выброс произошел 21-22 сентября.
На данный момент Sakhalin Energy готовится к остановке реализации проекта «Сахалин-2», она оценивает свой ущерб от приостановки работ в $10 млрд. Как заявил вице-президент компании Sakhalin Energy Игорь Игнатьев, сохранить экологическую экспертизу 2003 года в неприкосновенности дешевле, чем заплатить $10 млрд штрафа.
Вчера в Минприроды официально заявили, что Sakhalin Energy может избежать отзыва экологической экспертизы по проекту. Рассматривается три варианта развития событий.
Первый: заключение экспертизы не отзовут, если Sakhalin Energy докажет, что все замечания по экологии она сможет реально учесть и снять параллельно с продолжением работ по проекту. Второй: отзыв заключения экологической экспертизы по ряду направлений. Третий предусматривает полный отзыв заключения экспертизы.
Какой вариант развития событий ожидает Sakhalin Energy, покажут результаты комплексной проверки, которая завершится сегодня.
Комментарии читателей Оставить комментарий