]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Референдума о третьем сроке президента не будет

11:09 27.09.2006

Центризбирком России рассмотрел сегодня уведомление ЦИК Республики Северная Осетия — Алания о вопросе, указанном в ходатайстве о регистрации региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума российской Федерации.

Вопрос формулируется следующим образом: «Согласны ли вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд?»

На заседании ЦИК РФ вопрос представила член комиссии Нина Кулясова. «Мы впервые столкнулись с формулировкой вопроса, буквально дублирующей норму Конституции», — подчеркнула она и сослалась на часть третью статьи 81 главы четвертой Конституции России.

В то же время, отметила докладчик, согласно статье 15 Конституции РФ, Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, конституционные нормы не нуждаются в дополнительном подтверждении, выраженном в т.ч. путем проведения референдума Российской Федерации. При обсуждении вопроса член ЦИК РФ Евгений Колюшин поставил вопрос о том, что, даже в случае вынесения заявленного вопроса на референдум, правовых последствий он иметь не будет, и Кулясова это подтвердила. С этим категорически не согласился член ЦИК Евгений Колюшин, однако его мнение не было поддержано.

Колюшин настаивал на исключении из решения ЦИК формулировки о возможности множественного толкования отрицательного ответа в случае вынесения вопроса на референдум. Выступив на заседании ЦИК РФ, представитель инициаторов референдума Валерий Гизоев пояснил, что целью их инициативы было то, чтобы команда действующего президента продолжила работу.

Секретарь ЦИК РФ Ольга Застрожная спросила, почему в таком случае вопрос не поставлен в прямой формулировке, и затем в своем выступлении отметила, что из формулировки вопроса непонятно, что хотят инициаторы референдума. Привлеченный в качестве эксперта доктор юридических наук Борис Страшун на заседании ЦИК высказал мнение о том, что менять нормы Конституции путем референдума недопустимо, это т.н. «плебисцитарная демократия».

В итоге предварительно проведенного анализа и обсуждения на заседании в среду Центризбирком России принял решение о том, что вопрос «Согласны ли вы с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд?» на референдум не может быть вынесен.

На основании решения ЦИК РФ Центризбирком Республики Северная Осетия — Алания должен будет отказать инициаторам референдума в его проведении. Решение ЦИК РФ будет официально опубликовано и доведено до сведения всех избирательных комиссий субъектов РФ.

Постановление поддержали 13 членов ЦИК из 15-ти.

 

Собкор KMNews Константин Вакуров

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Важнейшее явление 2020 года - усиление тяги к правде об СССР
Как быстро найти сотрудника в компанию
Воспитание собак
Крадущийся «Охотник», затаившийся «Аллигатор»: ударные вертолеты России получили новое рождение
Hi-Fi & Hi-End Show-2021 - главная российская выставка аудио и видеоаппаратуры высокого класса
6 главных ошибок родителей при работе с репетитором по английскому
Заявка на глобальную победу над человечеством. Греф, Мишустин и Шваб выступили на Cyber Polygon 2021
«Если цены превысят некоторый порог, то продовольствие из России пойдет на экспорт. В царской России уже был принцип - "не доедим, но вывезем!"»
Август 1941 года. Крах блицкрига и приговор Истории
Ужасы нашего Крыма: чиновники полуострова отбирают землю у сыровара
Uratsakidogi «Норильск» (макси-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.