Глава МВД Грузии заявил о задержании на территории страны четырех офицеров ГРУ России, подозреваемых в шпионаже

МВД Грузии задержало четырех офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) России. Об этом журналистам сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, сообщает РБК.
По его словам, эта группа офицеров ГРУ действовала на территории Грузии, ею руководил Анатолий Синицын, который является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005 г. Группа состояла из 5 человек, которые на протяжении нескольких лет осуществляли разведдеятельность на территории страны. «У нас была информация, что она планировала серьезную провокацию, поэтому мы решили задержать ее», - сказал министр. По его словам, в числе задержанных - полковник ГРУ Александр Савва, подполковник Дмитрий Казанцев, подполковник Дмитрий Загородний и майор Александр Баранов. В настоящее время в штабе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Тбилиси скрывается пятый член группы - подполковник ГРУ Константин Пичугин. По словам В.Мерабишвили, грузинские подразделения осуществляют пикетирование штаба ГРВЗ. «На эту территорию распространяется дипломатическая неприкосновенность, и у нас нет возможности осуществлять мероприятия на этой территории, поэтому департамент контрразведки МВД Грузии обратился к российской стороне с требованием передать Грузии этого человека», - подчеркнул министр.
Кроме того, как сообщил глава грузинского МВД, по обвинению в измене родине задержаны завербованные группой офицеров ГРУ 12 граждан Грузии. Четверо из них задержаны в Батуми, остальные в Тбилиси и других городах Грузии, один находится в розыске. «Есть множество доказательств их вины. Главными объектами их интереса были обороноспособность Грузии, программы интеграции Грузии в НАТО и дальнейшие планы в этой сфере, энергобезопасность, политические партии и неправительственные организации военные закупки, железнодорожные коммуникации, армейские подразделения, дислоцированные в конфликтных зонах, и т.д.», - заявил министр.
«Нейтрализована очень серьезная и опасная группа, - сказал министр. - Мы категорически требуем передать подполковника ГРУ Пичугина, чтобы он ответил перед законом, но я уверен, что российская сторона постарается не передать нам своего разведчика», - заключил В.Мерабишвили.
Комментарии читателей Оставить комментарий