]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Саакашвили рассчитывает на «националистический антироссийский психоз»

13:55 29.09.2006

Не будь на свете Михаила Саакашвили, его бы следовало выдумать. Как мог бы сказать по данному поводу Остап Бендер (в незабвенном исполнении Арчила Гомиашвили), без вас, Михаил Николаевич, нам жилось бы гораздо скучнее. И, коль скоро мы вспомнили о грузинах в кино, вспомним еще и известную комедию Георгия Данелия «Паспорт». Когда там один персонаж восклицал: «Моего брата похитила грузинская разведка!» - мы очень громко смеялись. Потому что само словосочетание «грузинская разведка» было шуткой. Однако после некоторых событий эта шутка перестала быть смешной.

Глава МВД Грузии сообщил, что Департамент контрразведки МВД Грузии раскрыл шпионскую сеть на территории Грузии. Ну, просто история, леденящая кровь. Обзавидывавшийся Штирлиц нервно курит в коридоре. Кем же оказались «шпионы», разведанные грузинской разведкой? Естественно, российскими военными из Группы войск в Закавказье. Кем же еще они могли оказаться. Это четыре офицера. Они, как утверждает господин Мерабишвили (министр внутренних дел), служат в Главном разведывательном управлении (ГРУ) российского Генштаба. Других обвинений, кроме принадлежности к ГРУ, пока не представлено. Но, видимо, с точки зрения Мерабишвили, и этого достаточно. Служишь в ГРУ, значит, шпион. А если не шпион, зачем в ГРУ служишь? Логика железная. Говорят, был еще пятый, но ушел. Причем, прямо в здание штаба Группы российских войск в Тбилиси. Подчиненные Мерабишвили туда войти не осмелились, и правильно сделали, но окружили здание со всех сторон и теперь ждут, когда нужный им офицер сам оттуда выйдет. Ну, пускай ждут. Зато по грузинским телевизорам показали целое кино про арест российских офицеров. Правда, кино получилось скучное. Ни погонь, ни перестрелок. Насколько бы эффектнее все смотрелось, если б напоминало кадры из фильма «Место встречи изменить нельзя». Вроде того, что «Стреляй, Глеб Егорыч, а то уйдет! Он в Сокольники рвется!». Но ничего, сошло и так.

В ночь на четверг арестовали еще двух российских офицеров. А вскоре министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что в Батуми (там находится российская база) произошел новый инцидент. Была остановлена машина Группы войск, в которой следовали офицер и шесть солдат. Их избили, отобрали у них оружие и транспорт. Затем россиян отпустили, так ничего и не объяснив. Одновременно ведомство Мерабишвили арестовало и 12 своих собственных граждан. Тем еще хуже. Их обвиняют в пособничестве «московским шпионам». «Изменники родины», так сказать, «враги народа».

В чем же все-таки обвиняют арестованных российских и грузинских граждан? В том, что они, якобы, готовили «провокации» и «теракты» на территории Грузии. Это с одной стороны. А с другой, они, дескать, состояли в заговоре с арестованными ранее оппозиционерами, которых обвиняют в подготовке государственного переворота. Напомним, 6 сентября по всей Грузии были проведены масштабные аресты политических противников Саакашвили. Главный удар пришелся на силы, связанные с находящимся в эмиграции политиком Игорем Гиоргадзе. Это движение «АнтиСоррос» и партия «Справедливость». Уже через два дня после арестов были обнародованы показания, которые дала лидер «АнтиСороса» Майя Николейшвили. Женщина признавалась в том, что она, дескать, присутствовала на некоем собрании заговорщиков, которые замыслили свергнуть Саакашвили. Письменные показания арестованной в суде зачитал следователь. Мы тогда же высказали предположение, что если бы в этих показаниях было написано, что госпожа Николейшвили, к примеру, рыла подземный ход от Бомбея до Лондона (как в фильме «Покаяние» Тенгиза Абуладзе), никто бы особо не удивился.

Таким образом, выстраивается довольно крепкая драматургия. Гиоргадзе (один из самых жестких оппонентов режима Саакашвили) – бывший шеф грузинской госбезопасности. То есть человек, имевший профессиональное отношение к разведке. Его арестованные сторонники связаны с разведкой российской, которую представляют в Грузии тоже арестованные офицеры ГРУ. И все они вместе умышляют против Саакашвили, под сенью коего Грузия неустанно процветает.

Последние события комментирует эксперт Института стран СНГ Михаил Александров: «Понятно, что обвинения, выдвинутые против этих военнослужащих, являются выдумкой. Акция имеет чисто внутриполитический характер. 5 октября в Грузии должны пройти выборы в местные органы власти. Саакашвили на этих выборах предъявить нечего. И вот он нагнетает напряженность, создает из России образ врага. И таким образом пытается поднять свой политический рейтинг. Мы видим, что он ввел войска в Кодорское ущелье. Занимается там всякими переименованиями населенных пунктов. С тем, чтобы представить, что он делает что-то важное для народа Грузии. Хотя на самом деле это не более чем пиар-акция. А вот теперь решили устроить провокацию против российских военных. Саакашвили рассчитывает, что раскрутит в своей стране националистический антироссийский психоз, и на этом психозе сможет отодвинуть оппозицию в дальний угол».     

Одна грузинская газета, между тем, выдвинула предположение, что российских офицеров обменяют на неких западных разведчиков, арестованных в России. В таком случае, единственное подходящее место для такого «обмена» - московский ресторан «Арагви». Правда, грузинского вина там больше не подают. И, стараниями господина Саакашвили, еще долго не будут подавать.

 

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Красные Звезды «Преодоление пределов»
Пожары служат прикрытием для незаконных вырубок лесов в Сибири и на Дальнем Востоке
Карпой «Близко к сердцу 2» (интернет-сингл)
Сергей Черняховский. НАТО и сотрудничество
Глеб Самойлов и The Matrixx, 11 марта, «ГлавКлуб»
Ты где, национальная идея?...
Morgue`s Child «Dregs»
ВинтовкаФест (трибьют Егору Летову), 19 февраля, Neformat
Невероятная Ольга Кабо
Kiri No Mori «Эшелон»
«В отсутствии образа будущего Лукашенко и Путин близнецы-братья, просто у нас больше масштаб экономики и социальная инерция»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.