]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украина и Россия отмечают стратегический характер партнерства

17:27 8.11.2006

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк уверен, что в ходе первого заседания подкомитета по международному сотрудничеству межгосударственной комиссии делегации Украины и России будут обсуждать накопившиеся проблемы как стратегические партнеры, передают Вести.Ру.

«Уверен, что сегодняшнее заседание станет наглядным примером того, как два стратегических партнера могут решать накопившиеся в двусторонних отношениях проблемы в конструктивной, прагматичной и доброжелательной атмосфере», — сказал Тарасюк в начале заседания подкомитета в среду в Киеве.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, Тарасюк отметил, что делегации планируют обсудить «вопросы социальных гарантий и пенсионного обеспечения, расширения сети пунктов пропуска через государственную границу, ее демаркации и делимитации». «Обсудим также региональные конфликты, которые не дают сотням тысяч людей возле наших границ жить в стабильной и демократической среде, не дают возможности реализовать свои социальные и политические права. Не хлебом единым живет человек, поэтому мы выносим на обсуждение также вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества», — сказал украинский министр.

Он также подчеркнул, что «мы все являемся свидетелями перехода отношений между Украиной и Россией от заидеологизированности к здоровому прагматизму».

Министр также напомнил, что достигнуты хорошие результаты в создании условий, способствующих расширению гуманитарных контактов между гражданами двух стран: подписано соглашение о порядке пересечения украинско-российской госграницы жителями приграничных районов; рассматриваются вопросы об изменениях и дополнениях в соглашение о пунктах пропуска через государственную границу от 1995 года и протокол о режиме работы пунктов пропуска через государственную границу. Завершается работа по согласованию соглашения о реадмиссии. Открыто генеральное консульство Украины во Владивостоке.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Украина является для России главным внешнеполитическим партнером. «Украина для России — без преувеличения, главный внешнеполитический партнер. Мы сегодня ведем активный диалог по выстраиванию системы межгосударственных отношений, которая основана на принципах добрососедства, сотрудничества, прагматизма, взаимной выгоды», — сказал Лавров.

По его словам, Россия удовлетворена достигнутыми с Украиной договоренностями в сферах торговли, топливно-энергетического комплекса, намечены пути углубления сотрудничества в сфере транспорта, промышленности, сельского хозяйства и космоса.

Глава МИД России также поддержал позицию украинского коллеги о необходимости избегать идеологизации в международных и двухсторонних отношениях.

Сергей Лавров также выразил убеждение, что партнерство Украины и России станет «весомым фактором европейской безопасности и стабильности».

По завершении заседания подкомитета состоится подписания украинско-российских документов, а также пресс-конференция Тарасюка и Лаврова.

Запланированы также встречи российского министра с президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Виктором Януковичем, председателем Верховной рады Александром Морозом.

Вечером в среду Сергей Лавров завершит визит в Киев.

Темы: Внутренняя политика в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дело Эпштейна образца 2025 года может положить конец политической карьере Трампа
© KM.RU, Илья Шабардин
«Нет, будешь меньше есть». Бензиновый треугольник: как нефтеолигархи и чиновники обкрадывают народ
Трамп призвал Медведева следить за словами
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров обвинил ОБСЕ во вмешательстве во внутренние дела России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Прелести неолиберализма: во Франции заговорили о невыносимых условиях жизни в стране
Основы гостевой спальни: 7 способов создания гостевой комнаты для гостей
Афганцы начали наступление на Польшу
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
Кинопремьера «Чернобыль»: Уважаемый редактор, может, лучше про реактор?
Медицинский журнал призвал опубликовать данные испытаний вакцин от COVID-19
«Предавай и властвуй!»
«Северный Флот» нашел позитивный момент в отменах концертов
Павел Кашин, 8 августа, Lustra Bar
Пенсионному фонду предложили отказаться от борьбы с бедностью
Билли Новик. 15 лет без Егора Летова, 16 февраля, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.