]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Людмила Пирожникова предлагает не платить за лифт жильцам первых этажей

00:12 12.11.2006

Председатель подкомитета по законодательству об инвестиционных рынках думского комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам Людмила Пирожникова («Единая Россия») считает, что инвестиции в основные фонды ЖКХ не должны закладываться в повышение тарифов.

В интервью нашему корреспонденту Л. Пирожникова пояснила, что каждый гражданин в одиночку не может разобраться в платежах за услуги ЖКХ.

«Когда мы приходим в ЖЭК, — сказала депутат, — то там нам объяснить не могут, из чего на самом деле складывается плата за квартиру, за тепло, а счета приходят огромные. Естественно, людей интересует, платят они действительно за свою квартиру или просто может быть они отапливают улицу. Если это в Москве не очень четко и понятно, то о чем говорить, например, в Сибири, где доходы гораздо меньше, а проблем больше». «Наша задача, — подчеркнула Пирожникова, — как мне кажется, прежде всего сделать систему прозрачной и понять, что должно платиться из кармана человека, а на что должно выделять деньги государство. На мой взгляд, по крайней мере на структурные проекты, на прокладку новых труб и замену соответственно старых, установку счетчиков горячей и холодной воды, это затраты на самом деле должны быть государства, а не человека. А человек платит за потребление, это наверно было бы справедливо».

По мнению депутата, поскольку гражданин разобраться в платежах за услуги ЖКХ не может, да никто и не пытался, для этого нужны объединения граждан. Л. Пирожникова рассказала, как в городе Иркутске, который она представляет в Госдуме, удалось с помощью объединения граждан решить проблему жильцов первых этажей, в квартплату которых совершенно несправедливо была включена плата за пользование лифтом. К депутату обратились люди, которые собрали 10 тысяч подписей, и заявили: «Мы хотим решить эту проблему». По словам депутата, очень нелегко это далось, объяснения власти отсылали к федеральному законодательству, где предусматриваются равные условия для всех жителей дома, и первого и десятого этажа. Но житель первого этажа может быть раз в жизни на десятый поднимется, с какой стати он должен каждый месяц платить. Пирожникова пояснила, что в решении этой конкретной проблемы граждане столкнулись с тем, что из министерства в Москве ответили, что это компетенция местной власти, а местная власть ссылалась на федеральный центр. В результате местной власти в Иркутске пришлось решить проблему, исключив необоснованный платеж, но произошло это только благодаря активности населения. Комментируя свой пример, Пирожникова сказала, что депутат федерального уровня получает зарплату за то, что он отвечает за совершенствование федерального законодательства, для этого он ведет прием населения. Но если вопрос не относится к компетенции федерального законодательства, тогда значит плохо работает местная власть.

Отметим, что еще 26 сентября 2002 года главный инженер тепловых сетей ОАО «Мосэнерго» Виктор Липовских утверждал, что 14 источников тепла (ТЭЦ) «Мосэнерго» поставляют тепло на 400-500 оборудованных счетчиками тепла Центральных тепловых пунктов (ЦТП), которые производят расчеты с «Мосэнерго» за поставляемое тепло и далее наряду с горячей и холодной водой отправляют его потребителям. Сколько платят потребители, Липовских не знал, однако был уверен, что здесь заложены большие резервы для снижения тарифов и одновременно снижения перекрестного субсидирования, поскольку поставки тепла для «Мосэнерго» убыточны, они частично компенсируются за счет платежей за электроэнергию.

При этом замглавного инженера ОАО «Мосэнерго» по теплотехнической части Дмитрий Баршак сообщил, что за 1 Гкал производитель платит 269 руб. Спустя почти два года 17 августа 2004 года глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Владимир Аверченко пожаловался журналистам на длительность отключения горячей воды — высший чиновник страны собственноручно греет чайник. Затем Аверченко принялся доказывать, что «размазывание» платежей за тепло на весь год выгодно самим жильцам. В тот же год депутаты Госдумы говорили о терпении народа, за тепло платят даже те, кто давно замерз в своей квартире. Было известно, что в целом за поставляемое тепло жильцы переплачивают в полтора-два раза. 26 января 2005 года руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков в своем выступлении в рамках «правительственного часа» на пленарном заседании Совета Федерации утверждал, что поставщик тепла платит его производителю за гигакалорию, а взимает платежи с потребителя за метр квадратный, в результате цена возрастает на 40% и выше.

Ранее на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности было отмечено, что недовыработка АЭС в 2003 году за счет диспетчерских ограничений составила 3,8 млрд. кВтч и выработка тепла на АЭС сохранялась на уровне 3,5 млн. Гигакалорий в год, при этом себестоимость одной «атомной» Гигакалории 154 рубля при том, что понизить стоимость одной Гигакалории, выработанной при сжигании газа, не удается ниже 250 руб. В настоящее время стоимость гигакалории тепла в разных регионах России значительно различается, причем не только за счет климатических особенностей и способа генерации, сколько за счет местных изобретений в организации поставки тепла населению и взимания платежей.

Собкор KMNews Константин Вакуров

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Илья Шабардин
«Нет, будешь меньше есть». Бензиновый треугольник: как нефтеолигархи и чиновники обкрадывают народ
«Удаленщиков — на СВО!»: Блокировки Сети в регионах РФ наводят на мысли о провокациях чиновников
Трамп призвал Медведева следить за словами
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Росстат: средняя зарплата в России приблизилась к 100 тысячам рублей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лидер «Конца фильма» призвал придерживаться традиционных отношений
Лучший Самый День «Панк-дискотека» (мини-альбом)
«Иностранный промышленный капитал не будет создавать у нас "мировую мастерскую"»
Включай микрофон! «Улыбаться в акульей пасти» (интернет-сингл)
Как контролировать диабет
«Мегаполис, 20 мая, Мумий Тролль Music Bar
Торф: коротко о главном
Новогодние огоньки выйдут на ТВ вопреки бойкоту
«Монгол Шуудан» не стал превращать премьеру обновленного «Чересчур» в адово болото
«Как обеспечить защиту национального языка в условиях современной геополитической реальности»
Кинопремьера «Переговорщик»: с террористами переговоры не ведем?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.