Профсоюзы Коми выступают за тестирование на наркотики на добывающих предприятиях

Профсоюзы Коми выступают за обязательное тестирование на наркотики на добывающих предприятиях и опасных производствах. Об этом в Сыктывкаре (Республика Коми) заявил председатель Федерации профсоюзов Коми Дмитрий Лукашенко, передает Росбалт.RU.
Лукашенко напомнил о Профсоюзы Коми выступают за тестирование на наркотики на добывающих предприятиях Кемеровской области, где из-за наркоманов в угольных шахтах происходили аварии, в том числе, и с человеческими жертвами. Сегодня в Кемеровской области разрботана серьезная нормативно-правовая база, которая позволяет проводить тестирование работников при приеме на работу, перед спуском в забой и вносить соответствующие положения в индивидуальные договора.
Лукашенко резко высказался в адрес федерального правительства, которое практически ликвидировало на государственном уровне существовавшую систему охраны труда на производствах. «Именно она могла позволить не допустить в шахту человека в состоянии алкогольного или наркотического опьянения», — говорит профсоюный лидер.
Он поддержал идею о внесении в трудовые договора пункта о медицинском обследовании на предмет установления заболевания наркоманией и организации посменной проверки работников, заступающих на опасные участки производства на наркотики.
По мнению профсоюзного лидера, это не является нарушением прав человека. «Хочешь употреблять наркотики, твое дело, но в другом месте, а подвергать опасности жизнь людей и тем самым нарушать их право на жизнь и безопасные условия труда тебе никто не позволит», — сказал Лукашенко.
Комментарии читателей Оставить комментарий