]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Бизнес-образование
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Увеличивать число студентов дневного обучения сегодня преступно

10:32 24.05.2002

"Увеличивать число студентов дневного очного обучения сегодня просто преступно". Такое мнение высказал на пресс-конференции руководитель департамента службы занятости населения

"Увеличивать число студентов дневного очного обучения сегодня просто преступно". Такое мнение высказал на пресс-конференции руководитель департамента службы занятости населения по Санкт-Петербургу Дмитрий Чернейко.

По его данным, в настоящее время в Санкт-Петербурге 350 тыс. студентов, а в советские времена их было только 260 тыс. 60% студентов – это выпускники городских школ. (Отметим, что по данным Петербургкомстата в 2001г. закончили среднюю дневную школу – 37,4 тыс. человек, а поступило на первый курс вузов – 83,2 тыс. чел.).

По словам Д.Чернейко, никакого конкурса сегодня в ВУЗы нет, и цена диплома слишком низка с точки зрения рынка труда. У нас перепроизводство юристов, экономистов, бухгалтеров, финансистов. Баланс трудовых ресурсов – вещь очень жестокая. Если все пойдут учиться и получат высшее образование, то кто будет занят на рабочих специальностях?

По мнению Д.Чернейко, увеличивать число студентов дневного очного обучения сегодня просто преступно. Человек может начать свою деятельность по рабочей специальности, а потом, если пожелает, может повышать свою квалификацию в этой или другой сфере.

"После школы вы закончили ВУЗ, хорошо пожили пять лет, после этого приходите к нам, в службу занятости, - говорит Д.Чернейко. - Деньги потратили, бюджетные или личные - не важно, а через 5-6 лет обучения человек понимает, что по этой специальности он никому не нужен. Попробуйте предложить ему рабочую специальность, он откажется. Он инженер! Т.е. мы закладываем завышенную самооценку у человека. Это трагедия".

 По мнению Д. Чернейко, надо упорядочить систему высшего образования, чтобы не тратить попусту бюджетные средства – "есть даже такая строка в бюджете: переподготовка выпускников вузов. Это абсурд. Человека учили пять лет, а его надо ещё и переучивать. Официально признаётся, что только 15% выпускников ВУЗов работает по специальности. Отсюда главные проблемы занятости населения.

Вакансии по рабочим специальностям заполнять некем. Открываются новые производства - работать некому. В армии служить некому. На альтернативную службу тоже не будет много желающих. Надо на государственном уровне регулировать баланс трудовых ресурсов в целом. Больше, чем 20% выпускников школ не могут быть студентами. ВУЗы предлагают сейчас вернуться к государственному распределению выпускников, но Конституция РФ – инструмент прямого действия не даёт такой возможности.

Труд у нас свободен и заставить выпускника работать в определенном месте нельзя. По мнению руководителя департамента занятости, нужна чёткая финансовая зависимость: взял кредит на обучение – верни его. "Студенту не обязательство отрабатывать затраты на учёбу, он должен выполнить финансовое обязательство - оплатить учёбу. Такая схема должна действовать у нас в условиях рыночных отношений", - резюмировал Д.Чернейко.

Темы: Макроэкономика и статистические данные
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин оценил возможные потери Армении при выходе из ЕАЭС
Коллаж © KM.RU
Россиянам готовят новую волну роста тарифов ЖКХ. Платежи вновь обгонят инфляцию
Фемида © KM.RU, Вадим Черноусов
Спутницы погибших бойцов СВО добиваются отмены норм, лишающих их выплат
Скандал с дронами — удар по власти: При Сталине нельзя, а при Путине, выходит, можно?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Бранимир обогатил сеты 25/17, «Дайте Два» и А.Ф. Скляра на фестивале «ДК Горбунова — Легенда Русского Рока»
Бензобак «По фанку» (ЕР)
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Почему России не стоит всерьез рассчитывать на отступление Запада в ведущейся с нашей страной «гибридной войне»?
ЧитМил feat. ДМЦ «Милфы и скуфы» (интернет-сингл)
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
Павел Колесник «Всему свой срок»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.