]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Набережная орфевр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Набережная орфевр

Год:
1947
Продолжительность:
105 мин.

• Постер фильма
Франция. 1947. 105 минут.

Авторы сценария Анри-Жорж Клузо (Henri-Georges Clouzot), Жан Ферри (Jean Ferry) по роману «Необходимая оборона» (Legitime Defense) Станисласа-Андре Стемана (Stanislas-Andre Steeman)

Оператор Арман Тирар (Armand Thirard)

Художник Макс Дуи (Max Douy)

Композитор Франсис Лопес (Francis Lopez)

Премии: приз за режиссуру на МКФ в Венеции

Оценка - 9 (из 10)

Экзистенциальная криминальная драма

После спровоцированного политического скандала в связи с фильмом «Ворон», который был обвинён не только в антифранцузских настроениях, но и прямо связывался, например, историком кино Жоржем Садулем с пособничеством Анри-Жоржа Клузо будто бы во благо нацистской пропаганды, этот режиссёр не снимал четыре года. И «Набережная Орфевр» (всё-таки подобный вариант названия точнее, нежели калька с французского - «Набережная ювелиров») должна была в какой-то степени реабилитировать Клузо в глазах современников. Внешне даже может показаться, что он смягчил свой обличительный пафос, создав как будто «криминальную сказочку под Новый год», хотя и эту картину следовало бы, как и безжалостного «Ворона», причислить к редкому разряду «киногений (с ударением на предпоследней букве) повседневного и повсеместного зла».

В лентах Анри-Жоржа Клузо угроза для системы, её институтов власти и моральных норм заключалась во внутреннем (атомном) разрушительном воздействии. Его фильмы страшны в ещё меньшей степени, чем киноэксперименты Альфреда Хичкока на тему виновности и невиновности отдельного индивида. Но они столь же способны потрясти психику из-за проникновения в глубины человеческих пороков, благодаря раскрытию подсознательных механизмов функционирования зла в этом мире и диктата в нём некоего слепого рока, уводящего людей в сторону от добра и истины. Клузо вторгается в молекулярные пределы Ада, существующего не вовне, а внутри - в каждом человеке и в действительности в целом. Он будто вычленяет вирус зла, который готов поразить всё вокруг, а вырвавшись на свободу, породить неистребимую чуму, предсказанную ещё Альбером Камю.

Анри-Жорж Клузо гораздо позже, в середине 60-х годов, задумывал ленту «Зло» - о фотографе, который обнаруживает преступление, являющееся словно дьявольским знамением. Но автор уничтожил сценарий, узнав о появлении «Фотоувеличения» Микеланджело Антониони, вдохновлявшегося, как известно, рассказом Хулио Кортасара с примечательным названием «Слюни дьявола». Однако этот мотив был заявлен Клузо ещё в 1947 году в «Набережной Орфевр», где есть женщина-фотограф, занимающаяся исполнением заказов для перверсивных людей. И один из таких любителей порока, неприятный калека Бриньон, почему-то нередко отождествлялся с самим Анри-Жоржем Клузо, которого называли «Тулуз-Лотреком кинематографа», как бы первым киновуайеристом, сублимирующим на экране свои нездоровые мании - тем более, что потом он издал книгу фотографий обнажённых моделей с характерным заголовком «Раскадрированная нагота» (вполне можно обозвать и «расчленёнкой»). Подобное действительно случается - общественная система, будучи неспособной верно понять и оценить нелицеприятную критику в собственный адрес, легко оскорбляется, обвиняет автора в человеконенавистничестве и начинает искать хоть какие-нибудь аргументы для своей шаткой позиции в личной жизни творца.

Но даже если воспринимать «Набережную Орфевр» как патологический детектив, надо вычленить в нём патологию трёх видов. Есть патология Бриньона, богатого горбуна, совращающего молоденьких девушек. У нас появляется физическое чувство брезгливости по отношению к этому персонажу, которого великолепно играет Шарль Дюллен, являвшийся одним из лучших французских педагогов актёрского мастерства (кстати, как и Луи Жуве, исполнивший роль полицейского инспектора Антуана). Есть патология Женни Ламур (на самом деле её зовут Маргерит Мартино), певицы варьете, которая озабочена только деньгами, нарядами и поклонниками, на самом-то деле презирая своего слабовольного мужа Мориса Мартино. И есть особая патология жестокости у следователей полицейского управления, расположенного как раз на набережной Орфевр.

Причём фильм неслучайно назван в честь местоположения парижского комиссариата. Клузо одним из первых во французском кино заговорил о полиции как об аппарате насилия над человеком. Следователи даже не хотят вникнуть в суть дела - им важно добиться признания от виновного (а что он точно виновен, они не сомневаются!) и тут же засадить за решётку. Издеваются над подследственными так, что некоторые не выдерживают, признаваясь в несовершённом преступлении или перерезая себе вены. Для полицейских это - обыкновенная работа. Как все люди, они мечтают поскорее уйти домой, к жене и детям, тем более, если осталось несколько часов до Рождества. Якобы добрые намерения оборачиваются для других ещё большим унижением. Побыстрее «расколоть» подозреваемого в убийстве, чтобы не встречать праздник в прокуренной комнате, глядя на надоевшие лица. А начальник отдела ковыряет от скуки то в носу, то в ушах, то в зубах. Нарисованная режиссёром картина красноречива и в том случае, когда ближе к финалу следователи всё-таки отпускают Женни Ламур и Мориса Мартино, тут же набрасываясь на какого-то человека, который некогда сидел, а теперь убил полицейского. Какая ему разница - пусть возьмёт на себя ещё одно преступление!

И в дальнейшем немало французских режиссёров - Андре Кайат, Луи Маль, Жан-Пьер Мельвиль, Хосе Джованни, Ален Корно, Клод Миллер - ориентировались именно на автора «Набережной Орфевр», демонстрируя на экране бесцеремонные способы обращения полиции с теми, кто оказался «под предварительным следствием» (если воспользоваться названием ленты Миллера). Но и в показе некоторых полицейских инспекторов, всё-таки осознающих, что они заняты «грязной работой», однако вынуждены по разным причинам это делать, тоже есть последователи самого Клузо и замечательного актёра Луи Жуве.

Его внешность, манера говорить и двигаться, а также всё, что делает полицейский инспектор Антуан, как бы говорит о том, что ему совершенно не хочется этим заниматься. Герой Жуве не виноват, что его появление обещает людям только неприятности. Такова работа. Но Антуан по-настоящему добросовестен, делает своё дело так, как положено. Когда он допрашивает, словно извиняется, что вынужден трясти подозреваемого. И ещё у этого персонажа Луи Жуве (в отличие, например, от преимущественно одиноких комиссаров полиции в исполнении Жана Габена) есть сын, причём чернокожий, привезённый во Францию после пребывания в одной из колоний в Африке. Именно ему инспектор Антуан отдаёт всю свою доброту и заботу.

Особо следует сказать о главном герое «Набережной Орфевр», отлично сыгранном Бернаром Блие. Его Морис Мартино - растерянный, нервный человек, который любит свою жену и терпеливо сносит все беды, на него обрушивающиеся. Морису пророчили в юности хорошее будущее, а он стал пианистом в заштатном варьете. И ревнует Женни ко всем мужчинам, что является ещё одной причиной несчастий. Мартино даже готов принять на себя вину жены, не зная, что и она неповинна в убийстве. Один только раз он не выдерживает - и захлёбываясь от слёз, с мучением перерезает себе вены. Но остаётся жив и выходит из-под следствия, счастливый от того, что Женни по-прежнему называет его «козлёночком». Наивный! Думает, что ничего больше не повторится.

Однако в этот самый момент, когда Морис наслаждается чувством избавления от опасности, на пороге квартиры вновь возникает инспектор Антуан, вообще-то вернувшийся по незначительному поводу. Режиссёр, всегда обладавший особой склонностью к чёрному юмору, вроде бы даёт ради контраста комедийную разрядку ситуации. Но нельзя отделаться от довольно неприятного ощущения, что, в принципе, есть постоянная возможность для подобного возвращения. Помимо того, что лично Мартино придётся всё время пребывать в страхе перед визитом полицейского инспектора, можно сказать, что и в более широком смысле находится всегда под угрозой счастье и благополучие практически любого человека. И это вытекает из враждебности неизбежного противостояния индивида и Системы, подавляющей его.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
«Грязный след Тимура Иванова». Кто украл воду Донбасса?
Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме объяснили, как умерший депутат смог проголосовать 11 раз
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Нюрнберг – это не только история
Рождаемость, эгоизм и моральная отрава бытового неолиберализма
Запад готовит реабилитацию гитлеризма?
Тоскарабочегокласса «Аврора» (интернет-сингл)
Tritia, 23 сентября, «Главклуб»
Как помочь женщине при родах? Несколько важных моментов
«Человечество так устало созидать и вообще – делать, что занялось "разбором полётов", ушло в печальку, нашло резон для не-деяния»
«Никто в России не пытается ликвидировать главную территориальную проблему – административное устройство государства по национально-территориальному принципу»
MOSKWITCH «Хандра» (интернет-релиз)
Театральная премьера «Отщепенцы»: по уставу плакать не положено!
Павел Павлов, 9 апреля, «Арт-Изба у Лиса»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.