]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Ледяной урожай
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ледяной урожай

Год:
2005
Продолжительность:
88 мин.

• Постер фильма

США. 2005. 88 минут.

Авторы сценария Ричард Руссо (Richard Russo), Роберт Бентон (Robert Benton) по роману Скотта Филлипса (Scott Phillips)

Оператор Алар Кивило (Alar Kivilo)

Главный художник Патриция фон Бранденстайн (Patrizia von Brandenstein)

Художник Гэри Боф (Gary Baugh)

Композитор Дэвид Китей (David Kitay)

Кассовые сборы - $9 млн.

Оценка - 5 (из 10)

Криминальная драма

Может показаться довольно странным, что эту ленту, где комедийные моменты нужно днём с огнём выискивать (хотя большая часть действия, напротив, происходит вечером и ночью), поставил известный американский комедиограф Хэролд Рэмис, соавтор сценариев двух серий «Охотников за привидениями» и режиссёр «Дня Сурка». В своей десятой по счёту режиссёрской работе он, скорее всего, вторгся на «заповедную криминальную территорию» братьев Коэн («Просто как кровь» и «Фарго») или же братьев Рэйми (если иметь в виду «Простой план» - тем более что Билли Боб Торнтон играл в этой картине, а оператор Алар Кивило её снимал). Однако мрачноватого юмора Рэмису явно недостаёт, поэтому постановщик «Ледяного урожая» (пожалуй, лучше именовать «Ледяной жатвой», поскольку в финале появляется язвительный намёк как бы на библейское истолкование происшедшего) пытается это компенсировать не очень-то искусной стилизацией жанра film noir, а также перекличкой с романами Рэймонда Чэндлера и Дэшиела Хэммета. Кстати, у Хэммета есть произведение под названием «Красная жатва», которым как раз вдохновлялись Джоэл и Этан Коэн, когда делали весьма стильную гангстерскую ленту «Перекрёсток Миллера».

Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая
  • Кадры из фильма
  • Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая Нажмите на картинку и появится большая

    Но на самом-то деле следовало бы прочерчивать совершенно иную линию кинематографических связей - при посредстве сценариста-режиссёра Роберта Бентона и писателя Ричарда Руссо, которые сотрудничали вместе над драмами из жизни американской глубинки - «Дураков нет» и «Сумерки», а вторая к тому же имела чётко выраженный криминальный характер. Да и отдельно у Бентона были в режиссёрской биографии (не станем уж вспоминать о сценарии классической гангстерской баллады «Бонни и Клайд»!) и чёрно-юмористический детектив «Позднее шоу», и психологический триллер «В ночной тиши», и криминальная ретро-драма «Билли Батгейт».

    Хотя «обильный урожай» подобных аллюзий и реминисценций толком даже не обыгран в фильме Хэролда Рэмиса, который, наоборот, прилагает немалые усилия для того, чтобы сделать своё новое творение по возможности реалистичным, а порой - жестковато-натуралистичным, словно задавшись целью непременно доказать, что не только умеет посмеиваться над гангстерами, как в популярных комедиях «Анализируй это» и «Анализируй то». Но в поведанной им истории крупного ограбления (на два миллиона баксов) канзасского мафиози Билла Геррарда двумя неудачниками в жизни - адвокатишкой Чарли Арглистом и Виком Каванафом, местным производителем дешёвой порнопродукции, которые точно не решились бы на столь дерзкий акт без влияния со стороны типичной «роковой женщины», прочитывается, к сожалению, не переосмысленная цитатность, а некоторая вторичность. Вот и в американском прокате «Ледяной урожай» довольствовался низкими кассовыми сборами, почти вдвое уступающими всё-таки незначительному бюджету в размере $16 млн.

    ГДЕ ИДЕТ

    Расскажите об этом:
    0

    Подписаться на KM.RU в Telegram

    Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

    Комментарии читателей Оставить комментарий

    ]]>



    ]]>
    Выбор читателей
    Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
    © KM.RU, Алексей Белкин
    Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
    «Грязный след Тимура Иванова». Кто украл воду Донбасса?
    Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
    ]]>




    Агрегатор 24СМИ


    ]]>
    Избранное
    Гена Инженерский «Из глубин Марианской впадины» (интернет-релиз)
    Kruger «Подлежит уничтожению»
    «Звери», 26 августа, «ВТБ Арена»
    Александр Ф. Скляр поделился главным жизненным рецептом
    Александр Нектов: «Сейчас Мать Тереза 2.0 - это Анналена Беербок»
    Черный кофе «Светлый Металл» (CD-переиздание)
    Трижды уничтоженная 6-я армия вермахта. Так кто кого закидывал трупами?
    Петя, я и Атомы «Просто прощай!» (интернет-сингл)
    Abyss «Deliverance from a Planet of Animals» (3 CD)
    На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы?
    «Вредная России инициатива "Друзей мира" в позитивном ключе подаётся в крупнейших российских СМИ, в том числе государственных»
    официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
    ]]>
    ]]>
    Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
    Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

    Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

    Карта сайта


    Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


    Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
    Telegram Logo

    Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.