]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Автор «Молчания ягнят» раскрыл прототип Ганнибала Лектера

18:22 29.07.2013
Э.Хопкинс в роли Ганнибала Лектера. Кадр из фильма «Молчание ягнят»
Э.Хопкинс в роли Ганнибала Лектера. Кадр из фильма «Молчание ягнят»

Прообразом главного героя книг «Красный дракон» и «Молчание ягнят» Ганнибала Лектера стал тюремный врач из мексиканского города Монтеррей, штат Нуэво-Леон. Об этом говорится в предисловии к новому изданию «Молчания ягнят», опубликованному в The Times. Переиздание книги приурочено к 25-летию серии о Ганнибале Лектере авторства писателя Томаса Харриса.

В предисловии Харрис рассказывает, что познакомился с врачом по фамилии Салазар в 1964 году в тюрьме, куда прибыл, чтобы взять интервью у убийцы, повинного в смерти троих юношей.

Знакомство автора с будущим прообразом маньяка-людоеда произошло после того, как Салазар спас жизнь преступника, которого хотел расспросить Харрис. Прежде заключенный получил серьезное ранение при попытке побега из тюрьмы, но врачу удалось вылечить его.

Писатель вспоминает, как разговаривал с Салазаром о раненом американце и о возможных детских травмах, толкнувших того на преступление. Именно этот диалог лег в основу беседы Лектера и стажера ФБР Клариссы Старлинг в «Молчании ягнят».

«Доктор Салазар был небольшим гибким человеком с темно-рыжими волосами. Он держался очень спокойно, и в нем была некая элегантность», — приводит The Times воспоминания Харриса о поездке в мексиканскую тюрьму.

Прежде Томас Харрис ни в одном из своих интервью не раскрывал, кто стал прототипом вымышленного преступника. По мнению критиков и читателей, прообразами могли оказаться такие реально существующие убийцы как Альберт Фиш или Уильям Койн.

Всего серия романов о психиатре, каннибале и хирурге докторе Лектере насчитывает четыре книги: «Красный дракон» (1981), «Молчание ягнят» (1988), «Ганнибал» (1999) и «Ганнибал: Восхождение» (2006). Все они были экранизированы. Лента «Молчание ягнят» получила пять «Оскаров», в том числе за лучшую главную мужскую роль — как и в экранизации «Красного дракона», ее исполнил Энтони Хопкинс.  

Темы: Экранизации, Кино, Кино в мире, Литература в мире, Юбилеи и годовщины в мире кино и шоу-бизнеса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Служебные авто СК РФ © KM.RU, Филипп Киреев
СКР предложил вооружить следователей австрийскими Glock 18
Новый удар по остаткам цифровой свободы. Как теперь РКН будет блокировать интернет
© KM.RU, Алексей Белкин
Статистика тщеславия: Росстат гордо сообщает о низкой безработице. Но это — миф
Слежка вместо поддержки? Семьи возьмут под финансовый колпак
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Ундервуд «Все пройдет, милая / Крымский альбом» (2 CD)
«Граждане называют главной неудачей Владимира Путина деятельность по повышению уровня жизни граждан, роста зарплат и пенсий»
Тимур Кулибаев — биография бизнесмена, инвестора, мецената
Хуго-Уго «Мне так страшно»
«За весь период специальной военной операции нашей армии на Украине накопилось множество вопросов, которые волнуют стороннего обывателя и вызывают множество споров»
Секрет «Это Питер, детка» (интернет-сингл)
«О манифесте сил, желающих уничтожить Россию: идеологи "деколонизации России" желают поджечь ее и изнутри, и по всему периметру границ»
Валерий Сюткин и Рок-н-ролл бэнд, 29 июня, Lюstra bar
ДиДюЛя со струнным квартетом, 10 ноября, «Крокус Сити Холл»
«Почему быстро отменены QR-коды, если они принесли ошеломительные результаты? Потому что здоровье уже не является, как в первые месяцы пандемии, доминантой власти»
Трейлер фильма «Адам и Ева»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.