Гонконг отправил на «Оскар» новый фильм Вонга Кар-Вая

Фильм легендарного режиссера Вонга Кар-Вая «Великий мастер» выдвинут на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает Screen Daily.
Картина является претендентом на престижную кинопремию от Гонконга. Премьера ленты состоялась в январе текущего года. А в феврале «Великий мастер» стал фильмом открытия Берлинского кинофестиваля. В российский прокат эта киноработа вышла в конце мая.
В России «Великий мастер» собрал 309 тысяч долларов, общемировые сборы фильма составили более 61 миллиона долларов.
Действие картины разворачиваетс в 30-х годах прошлого столетия в южном Фошане в китайской провинции Гуандун. В центре сюжета находится один из лучших мастеров южной школы кунг-фу Ип Ман, у которого завязываются отношения с дочерью одного из мастеров Севера. Ман известен как учитель актера Брюса Ли.
На соискание «Оскара» в номинации «лучший фильм на иностранном языке» уже выдвинуты работы из России («Сталинград»), Польши («Валенса. Человек надежды»), Румыния («Поза эмбриона»), Нидерланды («Возмутитель спокойствия»), Франция («Ренуар. Последняя любовь»).
Номинанты на премию будут объявлены 16 января 2014 года. Торжественная церемония вручения премии «Оскар» состоится 2 марта.
Комментарии читателей Оставить комментарий