Гарри Бардин обвинил Мединского в плохом воспитании

У мультфильма оказалась непростая судьба. Несколько месяцев назад Бардин обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой продлить истекающий срок работы над лентой еще на пять месяцев. Однако приложенные к ходатайству справки были оформлены на меньший срок, и чиновник отказался исполнить просьбу режиссера, пригрозив штрафными санкциями.
Тогда Гарри Бардин обратился к своим поклонникам с просьбой перечислить на новый проект деньги по схеме краундфандинга. Отзывчивые почитатели бардинского таланта помогли собрать ему недостающие 2 миллиона рублей. Еще 200 тысяч добавил портал Planeta.ru, который и провел эту акцию. Готовый мультфильм был сдан в Министерство культуры 16 октября. «В тот момент там не было ни министра, ни замминистра. Были люди поменьше рангом, но они посмотрели и сказали: «Всё нормально»», - рассказал Бардин «Аргументам и фактам».
Гарри Бардин
Обратиться к краундфандингу Бардину посоветовали его молодые друзья. «Я не жалею, что прибег к помощи краудфандинга — деньги собрали, и благодаря этому я завершил картину, - продолжает режиссер. - Министерство культуры давало на неё 66 % средств, а я должен был «добрать» оставшиеся 34 %. И вот уже на исходе фильма я понял, что мне не хватает денег и что картину я не завершу. Вот тогда и подключился краудфандинг — «с мира по нитке»».
Гарри Бардин
На Владимира Мединского Бардин заметно обижен. «К зрителям моё отношение изменилось в лучшую сторону, к министерству — в худшую, - заметил режиссер. Потому что я в основном выступал не против штрафных санкций, как меня неправильно понял министр культуры, который, в частности, давал интервью и вашей газете. В интервью «Аргументам и фактам» он даже назвал меня великим режиссёром, на котором он воспитывался. Плохо воспитался…»
Гарри Бардин
Более всего Бардина возмутила неприступность Мединского: «Речь шла о том, что я ему писал два раза, а ему было трудно просто взять телефонную трубку, позвонить мне и хотя бы ответить. Как он сказал в своём интервью, с Никитой Сергеевичем (Михалковым — прим. ред.) он пообщался и объяснил ему лично, почему берет с него штрафные санкции, а со мной поговорить ему было, как говорят молодые, «западло». Вот это мне странно — такая этика взаимоотношений министра и режиссера — причём не самого последнего режиссера в этой стране. Для меня это удивительно. Я не претендую на «особость», и я заплачу, если нужно, но так не общаются».
Пока Гарри Бардин не собирается снимать новых мультфильмов — нет желания да и не хочет ходить с протянутой рукой. Премьера же «Трех мелодий» должна состояться в киноклубе «Эльдар» в середине ноября.
Фото с сайта kinopoisk.ru
Комментарии читателей Оставить комментарий