Новый фильм с Джонни Деппом подвергся критике за недостоверность

Нешуточные страсти разгораются вокруг нового фильма с участием Джонни Деппа «Черная месса».
Так, согласно изданию The Daily Beast, прототип главного героя, «правая рука» знаменитого гангстера Джеймса "Уайти" Балджера, Кевин Уикс подверг киноленту критике. По его словам, многие события, показанные в фильме, не имели никакого отношения к действительности.
Также Уикс заявил, что его изобразили, как «придурка с синдромом Дауна». «Фильм очень разочаровывает. Единственное сходство с характером Уайти - это его прическа. У него совершенно другие манеры, он никогда не ругался на нас. За все годы, что я был с этим человеком, мы никогда не кричали друг на друга. Первая сцена, в которой меня избивают - неправда, этого не было. Также я не разговаривал с агентом ФБР. Самое большое хронологическое расхождение в фильме - это смерть сына Балджера, в 1973 году. На самом деле мальчик умер позже. В картине эта трагедия была использована для мотивации, почему Уайти стал более жестоким», - заявил он.
Фильм «Черная месса» рассказывает о главе ирландской мафии в Бостоне Уайти Балджере (Джонни Депп), который стал осведомителем ФБР, чтобы устранять своих конкурентов. В ленте показана «карьера» гангстера вплоть до превращения его в одного из самых жестоких криминальных авторитетов своего времени. Балджер был арестован в 2011 году, в 2013 году его обвинили в 11 убийствах, рекете и других преступлениях и приговорили к двум пожизненным срокам. Кевин Уикс был правой рукой Балджера с 1978 по 1994 годы. Он был арестован в 1999 году, в обмен на показания против своего босса он получил пятилетний срок.
В свою очередь Джонни Депп рассказал, что пытался встретиться со своим прототипом - 85-летним ирландским гангстером по имени Уайти Балджер, отбывающим пожизненный срок. Как пишет UPI.com, Депп через адвоката гангстера пытался договориться о встрече с ним, так как серьезно готовится к каждой роли и всегда старается узнать своих прототипов. Так, Депп много времени провел с агентом ФБР Джозефом Домиником Пистоне, о котором был снят фильм «Донни Браско». Однако Балджер заявил, что не читал книгу о себе, как и многие до нее и вообще не в восторге от появления фильма о себе.
Премьера «Черной мессы» состоялась на Венецианском кинофестивале. В широкий прокат лента выйдет в октябре текущего года, правда под другим названием.
Комментарии читателей Оставить комментарий
По поводу достоверности американского кино. Не раз присутствовал на съёмочной площадке, очень любопытно наблюдать. Помню, в конце 1990-х снимали у нас в Ванкувере фантастическо-"исторический" фильм на тему Распутина. Выбрали для съёмки старинный особняк за пару миллионов (по старым ценам) в дорогом, тихом районе (Шанеси, кто знает) - держитесь крепко: в тюдоровском стиле, фахверковый, как в старой Англии или Германии. Ну ладно. Внутри масса народу, все туда-сюда ходят, носят оборудование, все заняты своим делом. Я прохаживаюсь, пока не позвали, вдруг вижу: огромный старинный камин, на камине расставлены в ряд древние русские иконы с золочёных окладах. Прямо на каминной доске. Говорю одному помрежу, мол, неправильно это, иконы в России на камин не ставят, непочтительно и исторически невозможно, никто не молился на камин в царские времена. Он помотрел на меня как на ненормального и говорит: ничего, и так сойдёт. Это же Голливуд, мол, зритель всё слопает. Всё ясно, думаю, я тут ничего не решаю. Поэтому когда в следующем фильме меня попросили отыскать несколько журналов "Огонёк" (дело в 90-х было), чтобы их читали на борту своего звездолёта русские космические бандиты - я уже не удивлялся...
"В широкий прокат лента выйдет в октябре текущего года, правда под другим названием." В америке v prokate uzhe. A zachem v Rossii pokazyvat vse amerikanskie filmy?!
В америке нет фильмов документально подтверждающих событие!У америки или нет событий, а фильм документальный ,по их мнению или есть документы, а фильм не имеющий к событиям никакого отношения!