Украинцы могут остаться на новый год без «Иронии судьбы» Рязанова

Традиционный «новогодний» фильм для стран бывшего Советского Союза - «Ирония судьбы, или с легким паром», может исчезнуть из праздничной сетки вещания украинских телеканалов, пишет портал Сегодня.ua.
По данным издания, национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания напомнил лицензиатам о том, что в стране запрещены к показу фильмы и телепрограммы с участием лиц, которые входят в так называемый «черный список».
«Национальный совет напоминает телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги, что согласно закону «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины» Министерство культуры составило перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Потому фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут транслироваться в эфирах телерадиоорганизаций», - говорится в обращении членов Нацсовета телеканалам.
Согласно принятым в текущем году изменениям в закон «О кинематографии» Государственное агентство по вопросам кино отказывает в выдаче прокатного свидетельства фильму, «одним из участников которого является физлицо, включенное в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности». Этот перечень составляет Министерство культуры на основании обращений Совета нацбезопасности, Службы безопасности Украины и Нацсовета по телерадиовещанию.
В этот список попала актриса Валентина Талызина, снявшаяся эпизодическую роль в комедии Рязанова. Однако официально фильм «Ирония судьбы, или с легким паром» в списке запрещенных к демонстрации кинолент не значится.
Напомним, всего в перечне лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, значится 40 человек, среди которых актеры Сергей Безруков, Михаил Боярский, Борис Клюев, Федор Бондарчук, Евгений Стеблов, Дмитрий Харатьян.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Только в России.
как они уже надоели все те кто называет себя украинцами с их ксенофобией и дурью....
правильно не смотрите!
все это дешовка,ерунда обыкновенная.
Тогда смотрите Дисинтиконов (или как они там называются), современные, в духе времени. Вы лично пробовали снять хороший семейный фильм, хоть один? Каждый - умный на чужом месте. А как до дела доходит, то с братом помириться не может.. Чудеса..