]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Крупный план
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Николай Парфенов воплотил в советском кино типаж грядущего хама

08:38 26.07.2017
, Антон Крайний

Нетривиальному советскому актеру Николаю Парфенову исполнилось бы 26 июля 105 лет

Николай Парфенов/kino-teatr.ru

Будущий «король комедийного эпизода» родился в селе Сергиевы Горки Владимирской губернии. Завистливые односельчане добились раскулачивания трудолюбивого семейство, и Парфеновы были вынуждены уехать на Север. Чтобы не умереть с голоду, Николай с братом отправились в Москву и устроились работать арматурщиками на завод «Серп и Молот».

Через несколько лет Парфенов решил поступать в студию при театре Моссовета, случайно прочитав о ней в газете. «Меня прослушивала комиссия во главе с самим руководителем театра Любимовым-Ланским, - вспоминал актер. - Это был суровый мужчина в старомодном пенсне на длинной цепочке. А я что из себя представлял - деревенский паренек с говорком на «о»? Решил читать своего любимого Маяковского. Встал перед комиссией и гаркнул прямо на ее председателя: «Профессор! Снимите очки-велосипед!». Евсей Осипович захохотал так, что пенсне слетело с носа. Меня тут же остановили и сказали: «Вы свободны, позвоните». Я решил, что это провал. Но всё-таки через день позвонил. Каково же было мое удивление, когда голос в телефонной трубке мне сообщил, что я принят».

Николай Парфенов/kino-teatr.ru

Первая же роль, которую начинающий актер получил в театре, оказалась главной. Митрофанушка в «Недоросле». При этом большинство последующих ролей – как в кино, так и в театре – были преимущественно эпизодическими. При этом сам Парфенов предпочитал играть отрицательных персонажей, справедливо полагая, что их легче сделать наиболее фактурными. Его излюбленный типаж – трусоватый бюрократ, напрочь лишенный чувства юмора и с трудом подбирающий слова. Таковыми были, и начальник поезда в «Чародеях», и завистник Прохоров в комедии «Тридцать три», и пуленепробиваемый начальник месткома в «Афоне».

В воплощаемых Парфеновым на экране недалеких чинушах нередко присутствовал какой-то тонкий лиризм. Взять колхозного подхалима Петрякова из фильма Евгения Герасимова «Очень важная персона» (1984). Он всеми силами пытается угодить новоявленному председателю райисполкома, блестяще сыгранного Юрием Назаровым, делая нелепые шаги, вроде покупки сомнительного качества карусели, которая забирает у деревни весь электрический ток. Но в этом «прогибе» не ощутимо столько стремление выгадать что-то для себя,, сколько желание оставить все «чинно, благородно – по старому». По сути, это такой энтузиазм Штольца, который приводил к ценностям Обломова.

Впрочем, столь безобидными были далеко не все персонажи Парфенова. Закономерно, что именно он считался абсолютным рекордсменом по количеству ролей в советском сатирическом киножурнале «Фитиль», бичующим пороки общества. С Парфеновым вышли десятки комических новелл, и среди них сложно выбрать самую удачную. В короткометражке «Закон природы» Парфёнов исполнил забавную роль своенравного отца, который учиняет дебош ожидании своей супруги. Причина проста: он воспринимает роды супруги как очередь за дефицитом, где самое лучшее оперативно достается «своим». Возможно, подобными ролями чуткий Парфенов предвосхитил современный нам типаж «грядущего хама» - беспринципного нувориша, который даже самое святое без колебаний меряет лекалом личной выгоды и приносит в жертву собственным корыстным интересам.
 

Своих героев Николай Иванович обычно «подсматривал» в общественном транспорте и на любимом Черемушкинском рынке, неподалеку от которого жил. «Какие там типажи! – восклицал - Это мой любимый учебный класс. Какие сцены там можно наблюдать! Вот где все показывают себя такими, какие они есть на самом деле». Несмотря на то, что большинство его ролей – небольшие, все они западали в душу надолго. Персонажи Николая Парфенова необычайно колоритны, чему способствовали и добрый взгляд актера, и какая-нибудь запоминающаяся фраза (вроде «не подписую я» в «И это все о нем» или «пристрелите меня» в «Семь стариков и одна девушка»).

Николай Парфенов увлекался спортом и вполне мог бы пойти по этой стезе. «Но вышло так, что я - главный специалист по отрицательным явлениям! – говаривал он, имея в виду немало негативных персонажей, которых воплотил на экране. - Мне всегда нравилось играть бюрократов, зануд, интриганов. Ведь отрицательные персонажи в наших фильмах, как правило, гораздо интереснее, чем положительные». Актер скромничал, ведь и благородные роли ему вполне удавались (например, белогвардеец в «Служили два товарища»). А в одном из выпусков журнала «Ералаш» «Чудное мгновение» Парфенов перевоплотился в Льва Толстого, шокировав этим Сергея Герасимова, который как раз экранизировал «Войну и мир».

Николай Парфенов/kino-teatr.ru

Последним значимым появлением в кино для Парфенова стала роль пожилого милиционера в комедии Леонида Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода» (1992). В последние годы актер вел полунищенское существование. Его подкосила смерть жены, которая долгое время не выходила из дома после перенесенного инсульта. Николай Парфенов скончался на православное Рождество 1999 года. Его кончина была воистину христианской. Глубоко вздохнув, актер улыбнулся и попросил сестру напоследок перекрестить его. Похоронен Николай Парфенов на Химкинском кладбище.

Темы: Актеры и актрисы российского кино, Звезды российского кино, Кино, Кино в России, Юбилеи и годовщины в мире кино и шоу-бизнеса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.07.2017, 19:13
    Гость: "Чтобы не умереть с голоду,

    Николай с братом отправились в Москву и устроились работать арматурщиками на завод «Серп и Молот»".
    "В последние годы актер вел полунищенское существование"
    Антон Крайний и в самом деле ... крайний

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.07.2017, 15:25
    Гость: Николя

    По вине этого "святоши" Россия только убитыми потеряла в первой мировой более миллиона человек.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.07.2017, 14:37
    Гость: Трещалов исчез

    благодаря своему характеру, поэтому Кеосаян "убил" его в "Неуловимых", а так бы по замыслу сценаристов снимался во всех частях трилогии

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.07.2017, 11:42
    Гость: николя

    "В последние годы актер вел полунищенское существование"
    просто не вписался в рынок...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.07.2017, 10:43
    Гость: Зоя

    Да, талантливый был актер.
    Царствие Небесное и вечный покой рабу Божию Николаю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (28)
]]>



]]>
Выбор читателей
Минюст признал иноагентом политолога Сергея Маркова
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров назвал условие, при котором Украина «имеет право на существование»
Налоги вырастут? Причина – огромная дыра в Соцфонде и фонде ОМС
© KM.RU, Алексей Белкин
Почти 40% россиян считают себя «особым народом»
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Мы в составе России или где-то сбоку?»: крымчане честно поделились своими проблемами
Летная школа «Отмененный звонок» (интернет-сингл)
Сектор Газовой Атаки «Рожденный на Земле»
Маргарита Еськина (Великий Бах), 9 августа, Усадьба Кусково
Motorjesus «Hellbreaker»
«Записки меломана эпохи VHS» Александра Плеханова: такого ранее никто не писал
Группа «ЙОРШ» в Москве: свадьба на сцене, бенгальские огни и милицейская мигалка
Оркестр Сергея Мазаева и Андреа Коста «Andrea Costa 18+» (винил + CD)
«Живу в постоянном страхе»: как украинцев учили бояться и ненавидеть друг друга
Группа Тюленева «Сумерки пахнут чаем» (интернет-сингл)
Лидер «Приключений Электроников» счел песню «Погоня» чересчур милитаристической
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.