В Чечне и Дагестане хотят запретить показ фильма «Матильда»

Глава Чечни Рамзан Кадыров направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому, где просит не показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда», сообщает РИА Новости.
В своем обращении Кадыров просит главу Минкультуры исключить Чеченскую Республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда». Такое решение глава республики принял после ознакомления с информацией, полученной от депутата Госдумы Натальи Поклонской о «многотысячных заявлениях православных и мусульман об оскорблении религиозных чувств верующих сюжетной линией фильма».
«В Чеченской Республике почитают и хранят заветы предков, уважительно относятся к многовековой истории нашей Родины», - говорится в обращении.
Аналогичную просьбу направил в ведомство и первый заместитель председателя правительства республики Дагестан Анатолий Крибов.
Представители Минкультуры заявили, что оба документа примут к сведению.
В свою очередь режиссер Алексей Учитель призвал Рамзана Кадырова посмотреть фильм «Матильда», прежде чем запрещать его к показу. По его словам, ленту уже посмотрели многие государственные деятели, в том числе из Госдумы и правительства, и их отзывы были хорошими.
«Кадыров — человек самостоятельный, он должен сам убедится, что там есть плохого и надо ли показывать этот фильм в Чечне или нет. И всех сомневающихся — не верить на слово, а увидеть своими глазами, и тогда решать», - цитирует агентство слова кинематографиста.
Учитель добавил, что полагаться только на слова Поклонской, которая не видела фильм, нельзя. «Эксперты, люди ответственные, уже посмотрели его и установили, что оскорбления чувств верующих там нет», - сказал он.
Премьера фильма Алексея Учителя «Матильда», рассказывающего о взаимоотношениях между императором Николаем II и балериной балета Матильдой Кшесинской намечена на октябрь текущего года. В фильме снимались Ларс Айдингер, Михалина Ольшанска, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Мда... Ну вы и нашли себе объект для преклонения...
Зачем запрещать ? Достаточно просто не ходить.
Преклоняюсь перед решениями Правительств Чечни и Дагестана в этом важном в религиозном отношении позиции уважительном отношении к святыням нашей общей Земли и Родины.
Александр Смирнов, канд.истор.наук, СПб.
Это вам не шалости сталинского периода. Видимо власть узрела в шалостях молодого Николашки скрытый намёк на свои эротические шалости.
А фильм то на самом деле дерьмо!