Выявлена причина острого интереса Голливуда к российской истории

Режиссер Люк Бессон объяснил причину пристального интереса голливудских кинодеятелей к русской истории.
Создатель недавней исторической драмы «Курск» заявил в интервью «РБК-стиль»: «Эта тема — настоящий бескрайний океан. У вас богатая история для создания интересных творческих решений, на три века точно хватит, а то и больше. Эпоха Ивана Грозного, Распутина, смерть Романовых, Сталин — сколько ярких образов. А ведь я перечислил далеко не все».
Очередная драма Бессона на российском материале – фильм об агенте КГБ «Анна» - вышла в российский прокат 11 июля. Помимо западных актеров, в «Анне» сыграл наш Александр Петров. «Его отобрал для проб наш кастинг-директор, объяснил Бессон. – Кроме Александра, на эту роль пробовалось больше 50 человек. Но когда я увидел его в работе, понял, что не ошибся. Он хороший актер. Люк Эванс играл другого русского персонажа, но Александр справился со своей ролью блестяще. У него классическая актерская школа, это меня подкупило».
В начале лета телеканал HBO представил мини-сериал «Чернобыль», посвященный аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года. Тогда же вышел сериал «Последние цари» о падении династии Романовых.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Страна без собственной истории пытается найти смысл в истории других стран.
Что-то никто не пишет и не снимает ничего из жизни американских концлагерей, куда в одночасье просили не только всех японцев, а всех, имеющих азиатский прищур? Сразу после Перл-Харбора?
Или рассказали бы нам, за что - про что над Гео́ргом III было установлено регенство?
Очень интересное кино можно снять о Голландском правительстве, которое первым назначило награду за скальпы, то есть за убитых, благодаря чему скальпирование получило массовое распространение и достигло чуть ли не промышленных масштабов...
Кровавый разгул времен Великой Французской революции просто не имеет мировых аналогов. Или Варфоломеева ночь. Ведь интересно, правда?
А уж инквизиция - просто неисчерпаема...
Интереснее только истории итальянских отравителей.
Вот, кстати, и про честных шведов вспомнил. Нейтральная, вроде-бы, страна, а очередной рейх снабжала и стратегическим сырьем, и оружием.
А вот Швейцарию почему-то Алоизович пощадил.
И кто-то ему топливо через Испанию поставлял...
И Дрезден зачем - то разбомбили...
А Японцы уже считают, что атомные бомбы на них сбросили русские...
Интерес всегда появляется когда появляется госпожа Выгода.
"она утонула", и тема закрыта.
Хотят чтобы русские смотрели на свою историю их глазами и усваивали выводы, сконструированные голивудскими пропагандистами, а не выстраданные русскими мыслителями.
Молодым надо объяснять, что все голливудские фильмы - это вранье, как бы правдоподобно оно не выглядело и лучше эти фильмы не смотреть вовсе, как лучше не наступать на экскременты. Как сложно избавиться от запаха гна даже после тщательной очистки, так сложно будет избавиться от вложенных в подсознание ложных ассоциаций.