]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Премьеры
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кинопремьера «Сторож»: велика Россия, а уединиться негде

01:28 9.11.2019
, Наталья Ступникова

Фильм «Сторож» культового российского режиссера Юрия Быкова вышел в прокат

Сторож средних лет (его роль убедительно играет сам Юрий Быков) охраняет зимой пустынный заснеженный пансионат. Компанию ему составляет разве что пес Бандит, которого неизвестные вешают в самом начале фильма. Периодически незваные гости наведываются к охраннику с угрозами, творя совсем уж непозволительные вещи. Но сторож всё сносит стоически, ведь в заснеженный лес его загнали некие события из темного прошлого.

Однажды на территорию пансионата бесцеремонно врывается на иномарке невменяемая дамочка. Вскоре за ней прибывает и муж, который просит у сторожа в пансионате убежища. Беглецам тоже явно есть, что скрывать, и сторож их берет под свою опеку. Но он не в силах предотвратить развертывание трагической цепочки событий.

Юрий Быков – очень перспективный и уважаемый российский режиссер. О его авторитете говорит хотя бы тот факт, что адепты Эдуарда Лимонова недавно выстраивали пикеты су кинотеатров с настоятельными рекомендациями посмотреть этот фильм. После фильмов «Майор» и «Дурак» казалось, что Быков идет по пути социально ориентированного художника. Но, к счастью, он оказался сложнее и неоднозначнее.

Прежде всего, режиссер как довольно совестливый человек никак не может быть причислен к представителям бесстыдной либеральной клики. Вспомним его публичное покаяние по поводу сериала «Спящие» и извинения перед партнерами за то, что фильм «Завод» не окупился в прокате. Таким, как Быков, тяжело (а еще тяжелее их ближайшему окружению). Но без них современное искусство окончательно бы поросло плесенью тотальной коммерциализации.

Уже в «Заводе», при всей злободневности предложенного конфликта, Быков недвусмысленно дает понять, что он ждёт кардинальных перемен, прежде всего, не от государства, а от каждого конкретного человека. В «Стороже» этот посыл еще явственнее. Каждый сам несет свой крест, поэтому расплата или искупление неминуемы, а уж их формы каждый выбирает по себе.

«Сторож» весь построен на архетипах, которые заложил в фильм сам режиссер, информации об этом достаточно, поэтому повторяться не будем. Отметим лишь, что сам заглавный образ – сродни привратнику царства мертвых Харону, которого Быков, подобно группе «Северный Флот», отобразил человечным страдальцем. Важно и то, что, по Быкову, в нынешней России, несмотря на ее бескрайние просторы, совершено невозможно уединиться – и расплата вкупе с социальными нестроениями настигнут тебя абсолютно везде.

Кадр с сайта kinopoisk.ru

Темы: Звезды российского кино, Кино в России, Персоны и события в мире кино, Премьеры в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Ермен Анти & Art Chaos Community, 9 июня, Бар «Vintage» (Актобе)
«Запрещенные барабанщики», 20 июля, «16 Тонн. Арбат»
«Северный Флот», 27 февраля, «16 Тонн»
Феликс Евтушенков в АФК «Система»: проекты в сфере потребсектора
Экологические аспекты транспортных сервисов: влияние на рынок такси
Тайны «Азовстали». Почему Путин приказал отменить штурм последнего оплота неонацистов в Мариуполе
«Кто же в действительности – русские или украинцы – разожгли межнациональный конфликт, доведя его до масштабной и ожесточённой войны?»
Шубарев Максим Валерьевич: вклад в развитие Санкт-Петербурга
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
Илья Черт «Аудиостихия III»
Проделки мрачного клоуна на подтанцовке: странные санкции Киева и обострение в Донбассе
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.