]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Свободу нам!
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Свободу нам!

• Кадры из фильма
Франция. 1931. 97 минут.

Автор сюжета и сценария Рене Клер (Rene Clair)

Оператор Жорж Периналь (Georges Perinal)

Художник Лазарь Меерсон (Lazare Meerson)

Композитор Жорж Орик (Georges Auric)

Премии: приз публики за самый забавный фильм на МКФ в Венеции, премия Национального совета обозревателей за лучшую ленту в США, приз «Кинема Дзюнпо» за лучшую иностранную картину в Японии - все в 1932 году

Оценка - 8,5 (из 10)

Социальная сатира с элементами музыкальной комедии

Этот фильм Рене Клера, как и снятый через три года «Последний миллиардер» о последствиях мирового экономического кризиса конца 20-х, считается сатирической комедией. Клер действительно в сатирической манере рассказывает о том, что современный завод - это тюрьма, а положение рабочих ничем не отличается от условий жизни заключённых: работа носит автоматический характер (это подчёркнуто в панораме камеры вдоль столов, за которыми трудятся или люди с завода, или узники в тюрьме). Кстати, подобные сцены потом вдохновили Чарльза Чаплина на создание собственной социальной сатиры «Новые времена» - и прокатная компания «Тобис» даже долго судилась с ним якобы из-за плагиата, хотя автор ленты «Свободу нам!» заявлял, что польщён интересом Чаплина к своей картине и в дальнейшем сохранил с ним самые дружеские отношения.

Однако во многих произведениях Рене Клера немаловажную роль играют случайности: Луи, одному из двух друзей, сидящих в тюрьме, случайно удалось бежать, а затем по стечению обстоятельств стать директором завода; Эмиль, выйдя из заключения, по воле случая начал работать на том же заводе - и они неожиданно встретились. Согласно Клеру, неслучайным является только то, что директор решает бросить своё дело и отправиться бродяжничать вместе с приятелем. Поскольку мужская дружба выше, чем личное благополучие.

Также знаменательно, что герои требуют: «Свободу нам!». Но это не протест против общества. Они просто желают ничего не делать, странствуя по миру. И просят свободы лишь для себя. В конечном счёте, фильм ведь не называется «Свободу всем!».

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Кто убил киевского диверсанта?
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
© KM.RU, Наталья Ступникова
В России призвали сократить срок обучения в школе
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Оболгана посмертно: к чему приводят перегибы в борьбе с ковидом
Тихой cапой: дело головорезов Цапков спустили на тормозах
Кинопремьера «Баба Яга спасает Новый год»: моя жена – Снегурочка
The Matrixx: День Рождения Глеба Самойлова, 4 августа, Теплоход «РИО-1»
«России пора очнуться, пора сменить одежды - сменить костюмы от Гуччи и Ив Сен-Лорана на одежду фабрики "Большевик", а если нужно, то и на бронежилеты»
Горшенев «Звездный мусор»
«Бригадный Подряд», 30 октября, «16 Тонн»
Игорь Растеряев «Десять лет на комбайне»
"Дай лапу" или как не прибить домашнего питомца при дрессировке
«Запрещенные барабанщики» и Markscheider kunst, 14 апреля, Magnus Locus
Монгол Шуудан «Чересчур. Реконструкция»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.