• Постер фильма
Россия. 2005. 129 минут.
Автор сценария Алексей Сидоров
Оператор Юрий Невский
Композитор Алексей Шелыгин
Оценка - 4 (из 10)
Криминально-мелодраматический боевик
Этот фильм, пожалуй, успел надоесть ещё во время рекламной кампании, растянувшейся почти на год, когда зрителям в кинотеатрах предлагалось с большим нетерпением ожидать «удачного боя», который пожелал главному герою, молодому боксёру Артёму Колчину, не кто иной, как Саша Белый, бандит из популярного телесериала «Бригада», поставленного тем же режиссёром Алексеем Сидоровым.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |
• | Кадры из фильма |
Это затрагивает и образ спортивного босса Вагита Валиева (фактически же - президента крупного банка), бывшего боксёра и зэка со стажем, и прошлую бурную биографию девушки Вики, и превратившегося в активного соучастника её с Артёмом деяний младшего брата Костика (в данной роли неожиданно удачен юный дебютант Иван Макаревич, сын Андрея Макаревича). Подобного воздействия, увы, не избегает театральное представление на натуре, в окрестностях старинного замка, шекспировской пьесы «Ричард III», вызывающе нарушаемое в результате финальной разборки всех персонажей. В том, как напрямую и в лоб сталкивается высокое искусство трагедии про короля-горбуна, больше страдающего от собственного зла, и словно опереточные действия криминальных авторитетов, преследующих троицу названных «положительных героев» (хотя с этим стоило бы поспорить, поскольку и они совершают целый ряд противоправных поступков), есть нечто кичевое и травестийное.
Вместо стремления хоть как-то облагородить и придать пафос подлинного страдания выведенным на экране современным представителям небезгрешного рода человеческого получается, напротив, незапланированный (в отличие от нескольких намеренных шуток в исполнении полковника милиции Нечаева) комический эффект. И даже воспроизведённый интересным актёром Сергеем Бехтеревым сценический набросок к портрету Ричарда III вдруг начинает казаться низведённым до уровня «разговора по понятиям». А всё кино превращается в пошловатую демонстрацию «понтов». Теперь ждите непременного продолжения, где наш чудом уцелевший после «нокаутов жизни» боксёр должен задать жару в Лас-Вегасе «ихнему» чернокожему чемпиону. Вот это и будет, в понимании Алексея Сидорова, истинный бой с тенью!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий