]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → Фильмы → Проклятие 2
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Проклятие 2

Япония. 2003. 95 минут.

Автор сценария Такаси Симидзу

Оператор Токусё Кикумура

Художник Тосихару Токива

Композитор Сиро Сато

Оценка - 5,5 (из 10)

Мистический фильм ужасов

• Кадры из фильма
Во второй серии «Проклятия» поначалу даже может показаться, что автор (молодой японский сценарист и режиссёр Такаси Симидзу) решил абсолютно наплевать на законы элементарной логики, поскольку злой дух мальчика по имени Тосио преследует героев первой новеллы (актрису Киоко, прозванную «королевой ужасов», и её жениха) очень далеко от про’клятого дома, а именно - на опустевшем ночном шоссе. Но потом выясняется, что и этот фильм Симидзу выстроен довольно прихотливо, отнюдь не в хронологической последовательности, и Киоко успевала побывать на съёмках телепрограммы о привидениях как раз в том самом злосчастном жилище, посещение которого становится поистине смертельным для каждого. Однако она, подобно девушке Рике из первого «Проклятия», тоже является носительницей определённой миссии (а в буквальном плане - беременной, вынашивающей ребёнка), чья подлинная суть должна открыться лишь в финальной истории, опять имеющей подзаголовок «Каяко» в честь женщины, убитой три года назад своим мужем и теперь неотступно мстящей другим.

И окончательное разрешение мистической ситуации (точнее, переход на более изощрённую стадию развития, о чём приходится умолчать во избежание разглашения ужасающей тайны) представляется куда убедительнее и действительно страшнее по мысли, чем всё-таки невнятное завершение повествования в начальной серии складывающегося киноцикла. И хотя Такаси Симидзу пока что занят третьим по счёту (ныне - уже в США) вполне механическим повторением сюжетов, придуманных им ещё в 2000 году, видимо, он должен когда-нибудь вернуться к дальнейшей разработке «современного японского кайдана» о неупокоенных душах, которым суждено не только не исчезнуть прочь с грешной земли, но и придётся с немалыми муками вновь и вновь возрождаться.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Нововведения-2022: что ещё теперь запрещено в РФ по закону
«Мегаполис», 16 марта, ZooDepo
Как влияет медитация на иммунитет?
СССР продолжает существовать даже для украинских националистов и олигархов
«По всей конструкции государственной власти был нанесён мощный удар, и в определённый момент показалось, что он достиг цели»
«Выражения обеспокоенности продолжающимся наплывом в Россию мусульманских мигрантов политически резонируют с неослабевающей волной совершаемых ими преступлений»
«Временные правила» 1899 года: Беспрецедентная карательная мера - из студентов – в солдаты
Алексей Горшенев назвал брата «добрым горемыкой»
«Остановите подсчет»: выборы президента США продолжатся в суде
Анализ патентов прояснил расстановку сил в «новом космосе»
Владислава Рукавишникова «Белый альбом» (переиздание)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.