Вариант перевода оригинального названия - “ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ” • Постер фильма
Великобритания-ФРГ-Люксембург. 2002. 93 минуты.
Авторы сюжета Тимоти Скотт Богарт (Timothy Scott Bogart), Марк Маллин (Mark Mullin)
Автор сценария Майкл Зэйдан (Michael Zaidan)
Оператор Ханнес Хубах (Hannes Hubach)
Главный художник Филип Хэррисон (Philip Harrison)
Художник Андреас Ольсхаузен (Andreas Olshausen)
Композиторы Норменд Корбайл (Normand Corbeil), Станислас Сиревич (Stanislas Syrewicz)
Оценка - 4 (из 10)
Приключенческий боевик
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |
• | Кадры из фильма |
Начавшись как довольно интересная приключенческая лента о любителях экстремальных видов спорта, которые готовы ради адреналина в крови рисковать собственной жизнью, в дальнейшем развитии действия картина приобретает расхожее для туповатых боевиков сюжетно-смысловое измерение. Всё сводится к тому, что плохие террористы, преувеличенно испугавшись безалаберных киношников, решили их всех уничтожить на всякий случай, но сами за это жестоко поплатились. В общем, получилось что-то типа “Щелкунчика” - “Крепкого орешка” для бедных, хотя на “Экстремалов” ухлопали солидную сумму в $40 млн., а вернули в американском кинопрокате смехотворно мало - $4,8 млн.
Кроме того, возможна другая аналогия для фильма канадского режиссёра Кристиана Дюгюэ, на сей раз работавшего в Европе. Это “Эф/Экс” (“Иллюзия убийства”), где речь шла о мастере кинематографических спецэффектов, неожиданно оказавшемся отнюдь не в кино, а в реальной жизни в самом центре запутанной интриги жёсткого триллера. Вот и название Extreme Ops подразумевает не компьютерные, а всамделишные экстремальные эффекты, зафиксированные оптическим путём (хотя тут есть немалый допуск, ведь съёмки в горах производятся в основном цифровыми видеокамерами).
И главный пафос участников героической киноэкспедиции как раз в том и заключался, чтобы добиться естественности и натуральности заснятого изображения. Но ирония судьбы по отношению к самому фильму “Экстремальные эффекты” состоит в подмене кино с подлинными трюками очередным надуманным аттракционом с погонями, перестрелками и взрывами, что дискредитирует изначальный замысел. Да и трудно во время просмотра отделаться от мысли, что в реальности всё могло быть куда опаснее без вездесущих террористов, если бы снежные лавины сходили с гор не так идеально точно, как это требуется капризным киношникам.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий