США. 1996. 101 минута.
Авторы сценария Нора и Делиа Эфрон, Питер Декстер и Джим Куинлен
Режиссер Нора Эфрон
Оператор Джон Линдли
Главный художник Дэн Дэвис
Художники-постановщики Майкл Шеффи и Джеймс Э.Точчи
Композитор Рэнди Ньюмен
В ролях: Джон Траволта, Энди Макдауэлл, Уильям Хёрт, Боб Хоскинс, Роберт Пасторелли, Джин Стейплтон, Тери Гарр.
Кассовые сборы - $95,4 млн. Оценка - 6 (из 10).
Идея этой ленты изначально симпатична - преодолеть неизбежную мелодраматичность или даже приторную сказочность «рождественских историй», бесконечно тиражирующих основной сюжет ставшей уже классикой «Этой прекрасной жизни», а наоборот представить все в более комическом, порой сатирически-фарсовом свете. Архангел Михаил (по-английски Майкл), спустившись на Землю, оказывается типичным американским мужчиной, любителем выпивки, женщин и праздной жизни - разве что белые крылья за его спиной привлекают досужее внимание обывателей Айовы и охочих до сенсаций журналистов. Однако при реализации этого замысла режиссер Нора Эфрон (в прошлом - опытная сценаристка) и особенно актер Джон Травольта, который на волне своей возрожденной славы выглядит чересчур самодовольным и чрезмерно комикующим, оба порой теряют контроль над эмоциями и необходимой интонацией рассказа. Фильм начинает напоминать растянутый во времени анекдот, иногда приобретающий несколько фривольный характер. Но, возможно, именно подобного рода комедийность картины с рекламным слоганом «Он ангел, но не святой» как раз и привлекла значительную зрительскую аудиторию - только в США «Майкл» собрал $95,4 млн., сравнявшись по коммерческим показателям с другой «ангельской лентой» почти двадцатилетней давности - тоже комедией «Небеса могут подождать». Далеко впереди осталась лишь фантастическая мелодрама «Призрак» - так ведь в ней задействован отнюдь не ангел, а неприкаянная душа умершего, которая должна позаботиться о его жене, еще остающейся в живых.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий