США. 1995. 106 минут.
Автор сценария Кэлли Коури
Режиссер Лассе Хальстрём
Оператор Свен Нюквист
Художник Мел Бурн
Композиторы Грэм Прескетт и Ханс Циммер
В ролях: Джулия Робертс, Деннис Куэйд, Роберт Дювалл, Джина Роулендс, Кайра Седжуик.
Кассовые сборы - $50,9 млн. Оценка - 5,5 (из 10).
Мелодрама с элементами комедии.
Эта лента имела хорошие сборы в американском прокате - и кинозвезда Джулия Робертс честно отработала девятимиллионное вознаграждение за роль еще одной "стальной магнолии" (так идиоматически называют "несгибаемых южан", жителей юго-восточных штатов, кстати, и сама актриса родом из этих мест, а именно - из Джорджии). Как и в одной из своих первых картин "Стальные магнолии", Робертс доказывает, что не только имеет звездный статус "красотки 90-х годов", но и обладает актерскими способностями, импульсивно (тем не менее без излишнего надрыва) играя независимую и решительную молодую женщину, которая не хочет прощать измену своего беспечного мужа. Американские зрители, разумеется, должны были соотнести поведанную историю (она долго оставалась без названия, как "проект Джулии Робертс") с фактами из личной жизни актрисы, у которой были бурные романы с актерами Кифером Сазерлендом и Кэмбеллом Скоттом, оборванные по их инициативе, а ее краткое знакомство с кантри-певцом Лайлом Ловеттом неожиданно для всех завершилось браком, однако известный ловелас вскоре дал повод для новых страданий Джулии Робертс.
Конечно, она воплощает в новом фильме отнюдь не себя - но любопытной публике все равно есть о чем посудачить, наблюдая за перипетиями борьбы Грейс Кинг (имя и фамилия - поистине царские!) за свое женское достоинство. Впрочем, наверно, никто не сомневается, что на этот раз все в ленте по сценарию Кэлли Коури (ее феминистско-агрессивная "Тельма и Луиза" за четыре года до этого вызвала большой резонанс, была отмечена "Оскаром" за оригинальный сценарий) закончится благополучно. Скарлетт из Атланты и ее многочисленные последовательницы в литературе и кино не привыкли отказываться от своего счастья и никогда не сведут счеты с жизнью от отчаяния или ради вызова. Неожиданнее всего то обстоятельство, что привычный сюжет довольно уверенно реализован на экране шведом Лассе Хальстрёмом, который привлек в качестве оператора своего выдающегося соотечественника Свена Нюквиста, снимавшего, помимо экзистенциальных драм Ингмара Бергмана, и его легкий фарс "Не говоря уже обо всех этих женщинах".
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий