• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → БОННИ И КЛАЙД
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

БОННИ И КЛАЙД


Уоррен Битти и Фэй Данауэй, исполнители главных ролей в фильме Артура Пенна "Бонни и Клайд".
Архив ООО "Редакция "ВИДЕО-АСС"

«БОННИ И КЛАЙД» (Bonnie and Clyde) США, 1967, 111 мин. Боевик.

Это один из самых знаменитых фильмов американского кино 1960-х годов. Артур Пенн не первым из режиссеров обратился к громкой истории славной парочки бандитов — Бонни Паркер и Клайда Барроу, которые грабили банки и терроризировали население Среднего Запада в 1930-е годы, но его картина положила начало целому направлению в кино США. Одни использовали подобные сюжеты спекулятивно, вторые — подражательно по отношению к ленте «Бонни и Клайд», третьи (среди них можно выделить фильмы «Буч Кессиди и Санденс Кид», «Опустошенные земли» и «Воры как мы») спорили с точкой зрения Пенна на проблему насилия в Америке. Предпринятая им героизация и поэтизация антигероев имела метафорический, иносказательный смысл. Был понятен намек режиссера на события 1960-х годов: студенческие волнения, протесты против войны во Вьетнаме, различные проявления молодежного бунта. Трагический финал картины, когда нескончаемо долго полицейские в упор расстреливают сидящих в машине героев, напоминает расправу над демонстрантами в Беркли. Романтический (хотя и не без целого ряда иронических и даже саркастичных деталей) взгляд на бунтарей Америки, протестующих против порочных институтов власти и подавления личности, типичен для кинематографа конца 1960-х годов с наивной верой, что бунт «блудных сыновей» принесет немедленные, в корне меняющие действительность результаты. Артур Пенн ошибался вместе со временем, в котором жил — нет его вины в том, что талантливая баллада об отверженных людях, находящих единственный выход в бессмысленном вызове обществу, потом подверглась трезвой переоценке в других лентах. В любом случае «Бонни и Клайд» остается отправной точкой в спорах о современном американском кинематографе. В фильме был занят прекрасный актерский ансамбль (из которого только Эстелл Парсонс получила «Оскар» за второплановую роль). Этого приза удостоена также операторская работа Бернетта Гаффи.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Уоррен Битти, Фей Данауэй, Джин Хэкмен, Майкл Дж. Поллард, Эстелл Парсонс.

 Режиссер Артур Пенн.

Теги: Боевики | Зарубежные фильмы | Оскар | Премии и фестивали

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Под мазутным небом. Как выживает Туапсе, где несколько дней горит морпорт?
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
Президент Сербии Александр Вучич © Фотохост-агентство РИА Новости/Илья Питалев
Вучич предложил Западу дать Украине тот же совет по Крыму, что и о Косово
Избранное
Пелагея призвала воспитывать детей русским роком на фестивале 35 лет SNS
Кошка Сашка «Начало лета» (интернет-сингл)
«Конец Фильма» (акустика), 16 июля, «16 Тонн»
Литва потеряет Клайпеду на пути к блокаде Калининграда
Либералы в правительстве пошли на откровенный саботаж распоряжений президента
Тимур Кулибаев — биография бизнесмена, инвестора, мецената
Алексей Дьяков «Живая вода»
Сергей Мазаев призвал девушек снять каблуки
Поклонники довели Константина Никольского до слез
«Парням в целом понравилась история с коронавирусом, однако они наверняка сделали определенные выводы»
Украденное детство: кому нужны ремейки советских мультфильмов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.