• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ЧЕСТЬ СЕМЬИ ПРИЦЦИ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЧЕСТЬ СЕМЬИ ПРИЦЦИ


Постер фильма «Честь семьи Прицци».

«ЧЕСТЬ СЕМЬИ ПРИЦЦИ» (Prizzi's Honor) США, 1985, 129 мин.

Пародийный гангстерский фильм.

Сразу же догадываешься, что объектом пародии выбран знаменитый гангстерский эпос «Крестный отец». Сам Фрэнсис Коппола годом раньше чуть-чуть поиронизировал над жанром своей картины в ленте «Клуб Коттон». Джон Хьюстон пошел значительно дальше, высмеяв не только условности гангстерских картин о мафии, но и забавно вывернув наизнанку вызывающие страх и чувство тревоги сюжеты всевозможных триллеров, «черных фильмов», «саспенсов». Справедливо сказано в «Видео Муви Гайд», что это — «возможно, самая черная из всех черных комедий, когда-либо созданных». Впрочем, если вспомнить, что режиссер дебютировал в кино в 1941 году картиной «Мальтийский сокол» — замечательной «черной комедией», ставшей классикой жанра, не удивительно, что на склоне лет, всего за два года до смерти, Хьюстон «тряхнул стариной».

Более того — поразил (подобно позднему Луису Бунюэлю) свежестью, молодостью таланта, язвительностью и сарказмом в рассказе о нравах итальянской семейки, делающей преступный бизнес в Америке. Сумасшедшая любовная история между Чарли, «крестным сыном» клана Прицци, и женщиной-наемным убийцей Айрин Уокер тут же была сопоставлена американскими критиками с комедиями 30—40-х годов с участием Спенсера Треси и Кэтрин Хепбeрн. Хотя великолепную пару Джек Николсон — Кэтлин Тёрнер лучше сравнивать с Хамфри Богартом и Лорин Бэколл, игравших в том числе и в ранних фильмах Джона Хьюстона. Или с дуэтами Хамфри Богарт с Мэри Астор в «Мальтийском соколе» и с Дженнифер Джонс в картине «Одолеть дьявола» этого же режиссера, пародировавшего в ней свой знаменитый дебют. На кинофестивале в Венеции в 1985 году Хьюстон был удостоен специальной премии за творчество, а его дочь Анхелика получила премию «Оскар» за роль своеобразной «мадонны мафии».

Сергей Кудрявцев

В ролях: Джек Николсон, Кэтлин Тeрнер, Анхелика Хьюстон, Уильям Хикки, Роберт Лоджа, Джон Рэндолф, Ли Ричардсон.

Режиссер Джон Хьюстон.

Теги: Боевики | Зарубежные фильмы | Комедии | Оскар | Премии и фестивали

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Медведев объяснил «хаос» в действиях Трампа
© KM.RU, Алексей Белкин
Киеву за Донецк: усугубление разлома
Коллаж © KM.RU
Украина и Запад согласовали ответ на нарушение возможного перемирия Россией
Путин поручил снизить инфляцию до пяти процентов в 2026 году
Избранное
Счастливый романтик Леонид Бичевин
КАДЫШЕВ «Ты у меня одна»
II Московский джазовый фестиваль, 19-25 июня, Разные площадки Москвы
Незабываемый Четверг! «Вор и муза» (интернет-сингл)
«Человек-паук. Нет пути домой». Свой среди чужих, чужой среди своих
Кро-маньон «У ворот на восток» (компакт-кассета)
Масштабные хищения с помощью судей и разгром ИТ-холдинга «Эр-Стайл» рейдерами. Заявление Вячеслава Рудникова
«Кощунственно звучат заявления о том, что новая сеть откроется 12 июня. Выходит, "Маконалдс", его прототипы и тени – это символ России?»
Украина: 32 года независимой деградации
В армии говорят «нет» коронавирусной инфекции
Бахыт-Компот «Алешенька живой»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.