Злостные ГАИшники изгнали «Полтергейст» со сцены

Группа с немецким названием «Полтергейст» 16 ноября провела презентацию своего альбома «Дичка» в клубе с не менее немецким названием «Швайн». Действо вызвало у столичных клубных Фанов немалый интерес, поэтому ровно к 20 00 (официальное время начало презентации) оказались занятыми все столики – и совсем не было мест в гардеробе.
На презентацию должны были привести легендарную американскую рокершу Джоанну Стингрей, некогда плотно дружившую с Цоем, Кинчевым, БГ и Курёхиным. Показать заслуженной рок-стар молодой русский рок во всей красе увы не получилось: Джоанна укладывала спать свою дочку, потому и не смогла подъехать в «Швайн». Об этом мне поведал знаменитый московский тусовщик Пётр Свешников. «А сколько лет девочке?», - живо поинтересовался я у Петра. «Вот, это тоже первый вопрос, который меня заинтересовал!! – со значением ответствовал мой собеседник. – Дочке всего 9 лет. Я, конечно, тоже старый педофил, но не до такой же степени!!!»
Программка вечера, распечатанная на ярких фантиках с символикой альбома «Дичка» выглядела крайне заманчиво:
Специальные гости: группа ЭРОПЛАН
Специальный фуршет для всех: РАКИ
Вход бесплатный.
• В Москве «Полтергейсту» клубные аншлаги обеспечены.А из всей этой затеи на деле получилось следующее… Музыканты «Эроплана» оказались расп…дяями до такой степени, что умудрились конкретно опоздать на собственный концерт. В этой чрезвычайной обстановке было принято единственно верное решение: выпустить на сцену виновников торжества для того, чтобы они отыграли четыре наиболее ударные песни. «Полтергейстов» самолично представлял глава выпускающий фирмы «Снегири» Олег Нестеров: «Это замечательная группа из Краснодара. Играют убойную смесь ска, регги, фанка, джаза… и чего ещё», - Нестеров беспомощно обратился к музыкантам. Те заверили добросовестного Олега, что список сей вполне самодостаточен, и Нестеров свернул свой лаконичный конферанс.
Уверенный лидер «Полтергейста» Артём Приписнов, подобно Нестерову, изъяснялся более чем кратко. «Я скажу одну лишь фразу – и вы сразу поймёте, - закатывая глаза рявкнул Артём. - Эта фраза: мой друг давно покинул родину». Тут же последовала и песня на заданную тему. Музыканты играли очень отточено и драйвово, выглядели стильно и, казалось, совсем не комплексовали перед столичными тусовщиками. Это верный признак того, что в Москве «Полтергейсту» клубные аншлаги обеспечены.
Отыграв обещанные четыре песни, «Полтергейст» галантно уступил сцену всё-таки прибывшему «Эроплану». Музыканты «Эроплана» демонстрировали безнадёжное пребывание на готик-имидже. Особенно впечатлял клавишник с громадным серебряным клыком на шее и взглядом вампира. При этом музыка «Эроплана» оказалась далека от всевозможных мрачняков. В основном, они играли раскрученные каверы хард-роковых и блюзовых групп 70-х. Наверняка «Эроплан» кочует по частным вечеринкам разбогатевшх и раздобревших металлюг – и сшибает на этой похвальной ностальгии по НАСТОЯЩЕЙ музыке немеряное бабло.
Внешность гитариста «Эроплана» представляла собой результат перекрёстного клонирования Гарика Сукачёва и гитариста «Морального кодекса» Кильдея. Эта ассоциация оказалась вовсе не шальной. Под конец сета лидер «Эроплана» возвестил: «Сейчас будет песня под названием: «Ты сказала – это олдово!» и вяло затянул кавер замечательной Гариковской «Грязной песни». При этом немилосердно поменял текст. «Сука, блядь, хватит реветь», - таким в понимании «Эроплана» оказалась реакция на героя на вензаболевание своей пассии. Ндааа, у Гарика всё же было куда как добрее: «Дура, бля, хватит реветь». «Это конечно же была шутка!!», - сказал певец в конце данного номера, так и не уточнив при этом, чья.
На сцене вновь появился «Полтергейст», чтобы уж вдарить как следует, по-взрослому. Сразу же в зале начались бешеные танцы. Звук полтергейста оказался очень плотным: солист-басист выводил умопомрачительные фанковые пассажи и провоцировал гитариста Варужана Аракелова на всё новые и новые джазовые импровизации. Атмосфера неспешного курортного оттяга была равномерна разлита почти по всем песням группы. Но были и приятные исключения, например в виде элитарного стёба в духе группы «НОМ» на еврейско-космическую тематику: «Небесный Абрам и межзвёздная Сара» (эхх, как жаль, что песенка не вошла в презентуемый компакт!!!). «Придурок, ты в Космосе не был!!», - презрительно блажил Артём. И был глубоко не прав – ибо только неоднократно побывавшие в Космосе могут адекватно воспринимать музыку «Полтергейста». А ведь таковых в «Швайне» в тот вечер оказалось немало!!
Очень радовал и разодетый Варуджан, остроумно шутивший на протяжении всего концерта. Когда его попросили сыграть, что-нибудь забойное, он, не моргнув глазом, заметил, что таких песен у группы нет вообще. На предложение сыграть растиражированного «Тамагочи» гитарист притворно взорвался: «Не будем мы её играть. Эта песня вообще нам конкретно поднагадила!! Не в нашем она стиле, понимаете» От биса же Варуджан отмазался, сославшись на неких полумифических ГАИшников, которые больше не разрешают «Полтергейсту» пребывать на сцене.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Завтра в клубе "Швайн" объявится "Полтергейст"
Денис Ступников
Комментарии читателей Оставить комментарий