Владимир Кузьмин "О чём-то лучшем"

• Диск напрочь лишён надрываУ нового диска Владимира Кузьмина один категорический минус – абсолютно отсутствует надрыв. Я охотно верю, что маэстро счастлив со своей новой пассией Катюшей настолько, что готов об этом кричать всю ночь. Но песни от этой бездонной эйфории только проигрывают. Дело в том, что избранный Кузьминым жанр хард-рок баллады очень консервативен и подразумевает обстоятельную тоску. А на альбоме «О чём-то лучшем» самой сильной эмоцией является всего лишь томление – когда любимая уже найдена и просто в данный момент её нет рядом:
Я нашёл остатки сигарет
Понял, что тебя со мною нет
Выпил что-то – всё равно трясло
Сердце от тоски совсем свело.
Вторых «Небес» на диске, увы, не наблюдается. Равно, как отсутствуют и стёбовые песни, вроде «90-60-90», которыми Кузьмин в последнее время очень гордится. Зато супергитарист не ограничивается ортодоксальным хардом, заскакивая то в ритм-энд-блюз («Светлый ангел»), а то и в… рэгги («Я люблю тебя очень» и «Упоительный джаз»). Курить под последние не рекомендуется, зато всяко приветствуются любовные утехи. Тем более, что в «Я люблю тебя очень» использована тема из фильма «9,5 недель».
Шедевры, однако, на альбоме тоже есть. Отменно хороша финальная песня «730 дней» с нетривиальным обещанием «любить тебя 730 дней в году». Она неожиданно напоминает самые душевные баллады с диска Бориса Гребенщикова «Лилит». Песни же типа «Сказки о моей жизни» и «Светлого Ангела» призваны пополнить трек листы различных кабацких бэндов, в которых Кузьмин, наравне с Никольским и Кругом – вне конкуренции.
Ссылки по теме:Кузьмин посвящает диск любимым женщинам Владимир Кузьмин выпускает новый альбом...
Комментарии читателей Оставить комментарий