Премьера совместного трека групп «Обе-Рек» и вокалистки «СЛОТ» «Фонари»

Вокалистка группы «СЛОТ» Nookie решила поддержать воронежскую группу «Обе-Рек» и записала вместе с ней песню «Фонари», которую вы можете скачать прямо СЕЙЧАС.
Песня «Фонари» войдет в четвертый альбом «Обе-Река», над которым сейчас идет активная студийная работа. После того как композиция была записана, стало понятно, что в ней не хватает яркого пронзительного женского вокала. Так как припев «Фонарей» получился по звучанию близким к альтернативе, воронежские музыканты решили предложить спеть эту песню вокалистке «СЛОТ». Nookie откликнулась сразу и, приехав в Воронеж с концертом, заглянула на студию, где и была записана композиция.
Вокалист группы «Обе-Рек» и автор текста «Фонарей» так рассказывает о песне: «Не могу сказать, что эта песня о конкретном человеке или чьей-то конкретной судьбе, не могу также сказать, что в песне отражены реальные события. Здесь всё символично и образно. Есть песни фундаментальные, в которых выражено общее настроение жизни. «Фонари» – одна из таких песен для меня: немногословная, абстрактно-образная, высвечивающая что-то недосказанное…»
Объяснить смысл композиции поможет запись из дневника Дениса Михайлова:
«Они сидели на краю крыши десятиэтажного дома, свесив ноги вниз. Город затихал, проезжающих внизу машин становилось всё меньше. Небо с крыши казалось ближе, а звёзды - ярче. А всё от того, что не было здесь светящихся рекламных щитов, ночных магазинных вывесок, уличных фонарей и всего того ничтожного искусственного света, с помощью которого город безнадёжно и неуклюже борется с могуществом и неотвратимостью ночи… Город боится смерти, поэтому и не спит. Старики тоже по ночам не спят, тоже боятся. Всё цепляется за жизнь».
В преддверии премьеры мы попросили рассказать также о работе над «Фонарями» вокалистку группы «СЛОТ» Нуки.
KM.Ru: Как вам поступило предложение поучаствовать в песне «Обе-Река»? Сразу ли вы согласились?
- Со средствами коммуникации в наше время сложно, но случилось чудо, и этот важный голубь долетел до моего окна. Кода услышала, то пришлось согласиться.
KM.Ru: Насколько песня «Фонари» вам показалась органичной для вашего мировоззрения, вокальных данных?
- Я люблю такие образные штуки, поэтому меня зацепило сразу. С другой стороны, там всё было так хорошо, что я все время боялась испортить.
KM.Ru: Денис Михайлов назвал эту песню «абстрактно-образной». Вам вообще близки такие произведения по жизни?
- Ну, это такая Прекрасная Обречённость, что и мёртвого зацепит. Причём русская, в хорошем смысле. Этого сейчас так мало...
KM.Ru: Какие подводные камни и забавные моменты вас ожидали в студии во время записи? Довольны ли вы результатом?
- На студии (кроме гастрольного недосыпа) всё было гладко и понятно, а вот потом, когда работа продолжилась на расстоянии, всё стало сложнее. Но вроде мы выкрутились. Звукорежиссёр пройдёт курс реабилитации, и всё будет хорошо (смеется).
KM.Ru: Как оценили эту работу остальные участники «СЛОТа»?
- Они ещё не слышали, но уверена, что им понравится. Мы много ездим по стране и много групп слышим из разных концов России, но что-то яркое и талантливое встречается крайне редко. «Обе-Рек» - счастливое исключение.
KM.Ru: Планируется ли совместное исполнение «Фонарей» на концертах?
- Я бы с удовольствием, если получится совместить наши концертные графики. И очень надеюсь, что их удастся совместить еще и для того, чтобы снять клип на эту песню.
KM.Ru: Как вам творчество группы «Обе-Рек» в целом? Что особенно близко?
- Меня очень зацепила лирика, такая отчаянная и беззащитная искренность, почти не затронутая цивилизацией. По-моему, это главный козырь песни. Ну и спета она очень проникновенно.
Материал подготовил Денис Ступников
Комментарии читателей Оставить комментарий