]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Интервью
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

DJ Иван Рудык: «От винила я отказываться не собираюсь!»

17:35 8.02.2008

• Мне нужны новые высоты, достижения и трудности, в спокойной обстановке я теряю вкус к жизни и работе...

DJ Иван Рудык — один из самых успешных ди-джеев России. В этом году он открыл свой лейбл «Electrica Records» — единственный лейбл в России, который может легально продавать свою музыку во всех крупнейших цифровых магазинах мира. Являясь самым большим поклонником «винила», Рудык уверен в том, что будущее — за цифровыми релизами. Будучи еще и бизнесменом, Иван Рудык заявляет о готовности помочь состояться молодым талантам, но не готов давать зарабатывать своим конкурентам. Корреспондент music.km.ru встретился с Иваном и пообщался об «Electrica Records», о перспективах рынка российской электронной музыки и о совместном творчестве с резидентом Comedy Club Тимуром Родригесом.

 

КМ.ру: Иван, почему ты принял решение открыть свой лейбл? Ты вполне успешный диджей. Это для тебя дополнительный бизнес или способ обеспечить достойную старость?

 

— Это моя очередная мечта, которую удалось осуществить. Мне нужны новые высоты, достижения и трудности, в спокойной обстановке я теряю вкус к жизни и работе. Мне нужно двигаться дальше и переходить на следующий уровень.

 

КМ.ру: Насколько прибылен сейчас рекорд-бизнес?

 

— Ну это, конечно, не нефть, не газ и не строительство. Сложно сказать. Маленький и плохой лейбл зарабатывает мало, а большой и успешный много. Мой будет большим и успешным лет через 10. Наверное.

 

КМ.ру: Почему твой лейбл отдает предпочтение независимым артистам?

 

— Все очень просто. В каждый релиз и артиста я вкладываю собственные ресурсы, и это не только время и деньги. После того, как музыка попадает ко мне в радио-шоу и выпускается на моем лейбле, на артиста начинают обращать внимание. Еще через некоторое время он начнет выступать и зарабатывать деньги. Если он кладет их себе в карман — это нормально, рад помочь встать на ноги, но если его начинают продавать букинг-агентства, которые ничего в него не вложили и забирать себе комиссию, то это уже неправильно. Теперь мне приходится быть еще и бизнесменом и жить по законам бизнеса. Вообще каждый артист должен определиться с кем он хочет работать, нельзя сидеть на двух стульях, и, заключив контракт с одним лейблом, просить поддержать его творчество другой.

 

КМ.ру: Насколько разумно было тратить время и силы на то, чтобы получить легальный статус твоего лейбла для работы на мировом рынке? Действительно ли русские артисты востребованы за рубежом?

 

— Я люблю точность и порядок во всем. Лейбл — это компания, не просто логотип и фраза «я тут лейбл создал», а компания, у которой есть все регистрационные документы и коды, юристы и бухгалтеры. Фундамент должен быть надежным. Русские уже давно издаются на западе и, конечно, кто-то востребован, кто-то нет, все зависит от качества музыки. На «Electrica Records» будут выпускаться только хорошие треки. Засорять плохими релизами мир цели нет.

 

КМ.ру: В начале года твой лейбл выпустил два цифровых релиза. Расскажи об этих артистах и вообще о рынке цифровой музыки. Много ли людей в России покупает файлы?

 

— Первый релиз — это Djs Teacher & Galin pres MelerySad — «Another Planet». Два московских ди-джея, Дмитрий Роднов и Алексей Галин, сделали великолепный ремикс на одну из композиций рок группы «SadМe». Вокал в треке принадлежит Марии Прокофьевой (aka MelerySad), рок-группа тоже, кстати, ее. Я взял этот трек на заметку давно, сейчас он вышел, как digital-релиз, а чуть ранее был включен в мой сборник «From Russia With Sound» (vol1). Кстати, на digital-релизе есть и ремикс от ростовско-сочинского проекта «City Zen» (Павел Лисневский и Анатолий Шемуратов). У этих ребят уже очень солидная дискография в Европе.

 

Что касается второго релиза «T.R.S.»- «This Sound», то трек был замечен весной 2007 года при прослушивании демо для второй части «From Russia With Sound». Автор трека Тарас Шальнов также с юга России, а именно из Ессентуков.

 

Для того чтобы понять сегодня то, что будет происходить в будущем, можно заглянуть в магазин iTunes. Из России там пока покупки совершать нельзя, но смысл вы поймете. Там вы можете купить свою любимую музыку или фильм, не выходя из дома. Вам не надо общаться с пафосным продавцом, и вы не услышите, что «этого у нас нет, потому как это выходило очень давно и ограниченным тиражом».

 

Кстати релизы «Electrica Records» вы там тоже найдете. Смысл один — носители, такие как кассета, видео-кассета, компакт диск, двд, винил не выдерживают конкуренции с файлами и хард-дисками. В России люди тоже покупают файлы, этот рынок есть, и он будет расти вместе с Интернетом. Единственное что будет мешать — это пиратские сайты, но мы будем бороться с ними и отслеживать нашу продукцию.

 

КМ.ру: Когда ты сам планируешь перейти с винила на цифру?

 

— Я весь год покупал у своего продавца винил, и так же покупал треки в онлайн-магазинах. Я уже использую в своих сетах CD, но от винила, пока на нем будут издавать хорошую музыку, отказываться не собираюсь. Иногда бывает так, что на виниле есть, а в виде digital нет, или появляется позже. Мне все равно с чего играть, лишь бы музыка была хорошая.

 

КМ.ру: Тяжело ли дается такой переход? Может быть, ты был бы единственным ретро-диджеем в стране в плане игры на виниле.

 

— Нужно держать нос по ветру. Кто живет прошлым, у того нет будущего. Я буду покупать музыку там, где она быстрее появляется, и где больше ассортимент. Но если речь об онлайн-магазинах, то это должны быть легальные магазины.

 

КМ.ру: Расскажи о сотрудничестве с Тимуром Родригесом. Какие еще необычные «дуэты» намечаются?

 

— Общаться, дружить и работать с Тимуром одно удовольствие. Он полон энергии, и ему тоже нравится хаус-музыка. Кстати в феврале сингл «Things That Make You Feel» c ремиксами от «4Mal», «Aerobica», «Andi Vax», «City Zen», «Art, Light», «Freza», «Red Max», «Ryan van Basten», «Seratonine», «Ttuser & Panov», «Umbrella», «Vladimir Chistyakov» поступит в широкую продажу, и будет продаваться как в России, так и во всем мире. У нашего сотрудничества будет продолжение, и это пока все, что могу сказать.

 

КМ.ру: Какие планы на ближайшее будущее?

 

— В феврале откроется новая версия сайта electrica.su. Этот сайт появился много лет назад, и он рассказывал обо мне как о DJ и о моем радио-шоу «Electrica». Новая версия будет посвящена лейблу, релизам и артистам.

 

Беседовал Кирилл Радченко

 

Темы: Журнал "МузОН"
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кто и зачем убил Мэрилин Монро
Макарошки не пошли на пользу: в эксперименте по жизни месяц на МРОТ «выжили» лишь четверо
Биохакинг: как и зачем люди делают из себя киборгов
Самый ранний овощ. Что нужно знать о редисе?
Украина: возвращение гауляйтера
Кузьма УО «Сорок Первый День»
Юридическая ловушка для музыкантов
Замуж за мигранта: почему миллионы русских женщины предпочитают выбирать на роль спутника жизни представителей нетитульной нации?
Пурген «Киберализм» (компакт-кассета)
Анализ патентов прояснил расстановку сил в «новом космосе»
Владимир Кузьмин, 26 июня, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.